Дорогие билеты и задержки рейсов: что ждет авиапассажиров этим летом

© Sputnik / Sergey MelkonovВзлет самолета Boeing 737-36Q авиакомпании аirBaltic из аэропорта Рига
Взлет самолета Boeing 737-36Q авиакомпании аirBaltic из аэропорта Рига - Sputnik Латвия, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Спрос на путешествия большой, но вместе с ним вернулись и проблемы авиакомпаний
РИГА, 11 июл — Sputnik. Надо быть готовыми к хаосу с авиарейсами и дорогим билетам этим летом, предупредил бывший министр сообщения Талис Линкайтс в эфире передачи "Домская площадь" на Латвийском радио 4.
Ранее казалось, что авиационная отрасль уже возвращается к прежним объемам и ценам, но этот сезон обещает быть сложным: спрос на путешествия большой, предпандемийный уровень снова достигнут, но вместе с ним вернулись и проблемы.
"В последние годы мы отвыкли от туристического сезона и уже не помним, какие сложности были до пандемии. Они никуда не ушли - не хватает работников, особенно перегружены аэропорты южного направления, есть технические сложности, спрос большой, а производители двигателей и самолетов задерживаются", - пояснил Линкайтс.
Самолет Airbus A220-300 латвийской авиакомпании airBaltic в международном аэропорту Риги  - Sputnik Латвия, 1920, 07.06.2023
Компания airBaltic похвасталась достижениями за пять месяцев
На этом фоне многие пристально следят за тем, как airBaltic расширяет свой парк самолетов. Есть проблемы и с двигателями, и с поставкой самолетов - но их национальная авиакомпания старается исправно решать.
Еще одна проблема - овербукинг: в пиковые сезоны авиакомпании по-прежнему продают больше мест, чем есть в самолете. Эта неприятная для путешественников практика существует во всем мире, поскольку 2-3% пассажиров по разным причинам не приходят на рейсы.
Возможна и отмена рейсов, но у пассажиров есть хорошие возможности для компенсации в таком случае: в Европе довольно строгие правила.
Линкайтс говорит, что дешевых билетов мы больше не увидим, потому что растут зарплаты, издержки, стоимость авиационного топлива и специфические налоги на авиацию.
Лента новостей
0