Гордость Лимбажи и всей Латвии: что случилось со знаменитым сыром

CC BY 2.0 / Kelly Hau / parmigiano reggianoСыр пармезан
Сыр пармезан - Sputnik Латвия, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Семнадцать лет назад 24 килограммовые сырные заготовки переполняли склады Лимбажского молочного комбината; как дела у производителя обстоят сейчас
РИГА, 9 июл — Sputnik. Бывший директор Limbažu piens Янис Шолкс теперь возглавляет Центральный союз латвийских молочных производителей. Он до сих пор помнит времена, когда тонны сырных головок из Лимбажи отправлялись в богатую сырными традициями Италию.
"Мощности были таковы, что мы могли производить семь тонн в день, даже чуть больше семи тонн этого сыра, используя около 100 тонн молока в день. Мы фактически производили семь тонн этого сыра, и почти весь сыр с разной степенью зрелости продавали нашим итальянским партнерам", - говорит Шолкс.
Рабочий в сушильном цеху пиломатериалов на заводе лесопиления - Sputnik Латвия, 1920, 20.05.2023
Эксперты полагают, что худшие времена для производства в ЛР еще впереди
Около 1000 тонн этого твердого сыра ежегодно отправлялось из Лимбажи в Италию, и это была одна из историй успеха нашего экспорта того времени. Тогдашний премьер-министр Италии Сильвио Берлускони однажды попробовал сыр Monterigo. Позже в письме он посвятил изделию из Лимбажи описание "превосходный".
"Как он сам написал в благодарственном письме, он довольно скептически отнесся к этому подарку, но решил попробовать его со своими коллегами. Попробовав его, он признал, что сыр действительно превосходный, и прислал нам письменную благодарность, пожелав удачи", - говорит Шолкс.
Однако бренд Monterigo исчез из-за нескольких молочно-хозяйственных кризисов. Limbažu piens меняло владельцев и название производства, но рецепт всегда бережно хранился. До прошлого года производимый там же в Видземе сыр Grande Duro считался преемником знаменитого Monterigo, однако в прошлом году производство было остановлено.
Глава Siera klubs Ванда Давиданова до сих пор хранит кусочек твердого сыра Grande duro. Она и сейчас не перестает восхищаться вкусовыми качествами этого сыра. "Очень вкусный, с пониженным содержанием жира, твердый. По сути, единственный настоящий твердый сыр в Латвии", - говорит она.
Может ли Латвия снова стать страной экспорта эксклюзивного твердого сыра? Эксперты отрасли сомневаются в этом. Вкус, присущий сыру Monterigo и Grande Duro, невозможно повторить из-за отсутствия оборудования. Кроме того, ситуация на рынке также изменилась по сравнению с тем, что было 15 лет назад.
Латвийский козий сыр - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2023
Почему сыр в Латвии дороже, чем в Европе
"Конечно, у нас есть рецепт, у нас есть все те же люди, которые пошли работать на Smiltenes piens. Сейчас в Смилтене производят твердый сыр, но он не такой. Нужно то оборудование, которое было", - говорит Давиданова.
В свою очередь, Шолкс указывает: "В тот момент цена на молоко по сравнению с Европой была сравнительно ниже, в тот момент цены на электроресурсы были низкими, уровень зарплат был относительно ниже, и тогда мы могли, используя эти различия, быть конкурентоспособными. К сожалению, сегодня это уже не так".
Экспорт латвийского сыра, хоть и медленно, но продолжает расти. В прошлом году за границу было продано 30 тонн произведенного у нас сыра, что на 1% больше, чем годом ранее. Статистика позволяет надеяться, что нашим компаниям, тем не менее, постепенно удастся снова выйти на европейский рынок твердого сыра.
Лента новостей
0