Медики и спасатели не смогли добраться до тонущих людей

© Sputnik / Sergey MelkonovМашина Службы неотложной медицинской помощи
Машина Службы неотложной медицинской помощи - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Стали известны подробности трагедии на пляже в Царникаве, где утонули три человека
РИГА, 4 июл — Sputnik. В субботу несколько человек утонули на пляже в Царникаве на глазах у своих семей. Возможно, эту трагедию можно было бы предотвратить.
Один из погибших, Оскарс Залитис, был судьей Федерации хоккея. Он участвовал в Хоккейной лиге энтузиастов и работал в Ледовом дворце Daugava. В любительской хоккейной команде HK Patriots Залитиса вспоминают как человека, полного юмора и позитива.
Кувшинка - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2021
Люди в Латвии продолжают тонуть: оперативные службы сообщили о четырех смертях
"Я знаю, что зимой он тоже плавал, был моржом, - вспоминает генеральный менеджер хоккейной команды Эрикс Лифландс. - Я не могу сказать, насколько хорош он был как пловец, он, конечно, не занимался этим профессионально, но я все равно думаю, что он был очень хорошим пловцом. Он был фантастическим человеком. Очень веселый, очень открытый, очень отзывчивый. Никогда ни в чем не отказывал. К сожалению, доказано, что Бог забирает лучших людей".
Женщина по имени Юлия, которая бросилась на помощь утопающим и погибла вместе с ними, работала в компании Food Union.
"Команда Food Union потрясена случившимся. Вместе с семьей и близкими скорбим о внезапной кончине нашей коллеги. Юлия навсегда останется в наших сердцах как ценный профессионал, теплая и открытая частичка команды. Компания и коллеги Юлии планируют поддержать ее семью в это трудное время", - говорит Ирена Холодная, руководитель Food Union в Латвии.
Возможно, трагедию можно было предотвратить: тонувших людей смогли вытащить из воды другие отдыхающие. Однако ни спасатели, ни медики не смогли подъехать близко к месту происшествия, поскольку на дороге, ведущей к пляжу, стоял металлический барьер, установленный самоуправлением.
Знак запрет на купание - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2023
Семь человек утонули в Латвии в эти выходные
"Бригаде неотложной помощи пришлось добираться пешком примерно километр и 200-300 метров. Нести аппаратуру на пляж", - говорит реаниматолог Службы неотложной медпомощи (СНМП) Айгарс Кайришс.
Спасатели попытались добраться на пляж по другой дороге, чтобы спустить на воду катер, рассказал Гиртс Форандс, командир Адажской части Рижского регионального управления Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС):
"Так как это приморский природный парк, туда невозможно заехать. Лодку спустили на Гаую, и дальше уже мы по Гауе отправились в устье. Но оказалось, что волны очень большие и в море невозможно зайти. Это угрожало жизни спасателей. И мы не могли добраться до места, где произошло утопление. Да и пострадавшие уже были не в море".
Директор муниципального агентства Carnikavas komunālserviss Гунарс Дзенис считает, что не барьер стал причиной смерти людей.
Лента новостей
0