В России открыли дело против наемников из Латвии, воюющих на стороне Киева

© Sputnik / Максим БлиновСледственный комитет Российской Федерации в Москве
Следственный комитет Российской Федерации в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2023
Подписаться
В рамках дела о наемничестве собраны доказательства участия иностранных граждан на стороне Киева в боевых действиях на территории Украины
РИГА, 29 июн - Sputnik. Российские следователи завели уголовные дела против 160 иностранцев из 33 стран, воюющих на стороне Украины, сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК) Российской Федерации.
"Расследуется дело о наемничестве. Во взаимодействии с Минобороны России и другими службами собраны доказательства участия наемников из Грузии, США, Латвии, Швеции и других государств. Ведется уголовное преследование 160 иностранцев из 33 стран", - говорится в сообщении.
Осенью прошлого года СК РФ сообщил о намерении дать правовую оценку действиям наемников из стран Балтии, участвующих в боевых действиях на территории Украины на стороне киевского режима. В ведомстве тогда подчеркнули, что на Украине еще до начала специальной военной операции действовал так называемый Иностранный легион, в который вступали граждане Польши, Латвии, Литвы и Эстонии.
В мае ведомство сообщало, что против РФ на стороне Украины воюет свыше двух тысяч иностранцев из 71 страны, при этом под видом сотрудников частных военных компаний участие в вооруженном конфликте принимают и военнослужащие регулярных сил стран НАТО.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - Sputnik Латвия, 1920, 17.06.2023
Высокая цена победы над Россией: НАТО вошла в режим самоуничтожения
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года, когда республики Донбасса обратились к ней с просьбой о защите. Президент РФ Владимир Путин обозначил тогда целями спецоперации денацификацию и демилитаризацию Украины, прекращение страданий мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик. За прошедшее время в Кремле не раз отмечали, что глобальные цели спецоперации остаются неизменными и будут достигнуты.
В Москве не раз отмечали, что участие стран Запада в конфликте на Украине усугубляет эскалацию и не способствует урегулированию украинского кризиса. РФ известно, что государства НАТО посылают Киеву вооружения и обучают его солдат. При этом западные политики открещиваются от того факта, что в боевых действиях участвуют наемники из их стран.
Лента новостей
0