Через год вузы Латвии не начнут учить на русском: почему победа в КС не финальная

© Sputnik / Sergey MelkonovКонституционный суд Латвийской Республики
Конституционный суд Латвийской Республики - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Сейму Латвии дано время, чтобы исправить закон о высшем образовании, и запрет на преподавание на русском языке может остаться, хотя и в других формулировках, либо преподавание на русском станет невозможным на практике в силу других мер, опасается Пименов
РИГА, 29 июн — Sputnik. Решение Конституционного суда Латвии, который признал норму об ограничении образования в высших школах Латвии на иностранных языках не соответствующей Сатверсме, не означает, что уже через год можно будет учить на любом языке, баталия не закончится, считает один из заявителей иска Игорь Пименов.
"Из этого не следует, что шлюзы открыты, и через год можно будет учить на любом языке, на каком высшая школа захочет. Речь лишь о признании нормы правовым браком. Сейм и правительство, если захотят, могут написать другое регулирование ограничений, которое заменит действующее. Сегодняшним решением, предположу, баталия не закончится", — написал он в соцсетях.
По его словам, решение суда следует рассматривать как фрагмент длящейся с 2005 года напряженной работы латвийских левых политиков и правозащитников, направленной на защиту обучения на языках национальных меньшинств. На русском — в первую очередь. Как чаще востребованном и как наименее защищённом латвийскими законами.
В конце года должно начаться рассмотрение дел, возбужденных по жалобам родителей на ликвидацию программ обучения на языках национальных меньшинств в публичных и частных школах.

История дела

Напомним, поправки о языках преподавания запретили, по сути, латвийским частным вузам продолжать (ранее аккредитованные) программы на русском языке. Официальные языки Евросоюза было разрешено использовать, но не более чем в одной пятой части учебного процесса. Причем обучение на иностранных языках жителям Латвии было также запрещено.
Депутаты Сейма из "Согласия" и ряд других депутатов от оппозиции обратились в Конституционный суд, требуя оценить законодательные изменения на предмет соответствия нормам свободного рынка Евросоюза и заодно пунктам Сатверсме. В 2019 году было подано заявление, а 11 июня 2020 года суд Сатверсме частично удовлетворил иск.
Студенты университета - Sputnik Латвия, 1920, 28.06.2023
В Конституционном суде Латвии выиграно дело о языковых ограничениях в вузах
Закон был возвращен в Сейм на доработку, также КС отправил запрос в Европейский суд с целью оценки на соответствие нормам единого европейского рынка.
Суд в Люксембурге рассмотрел дело и признал, что ограничение прав имеет место быть – другие европейские предприниматели не могли открывать частные вузы в Латвии, учитывая требования местного законодательства. Однако решение Европейского суда не является обязательным для Латвии, поэтому дело было возвращено в суд Сатверсме для вынесения окончательного решения.
Параллельно Сейм проводил "работу над ошибками". 8 апреля 2021 года Сейм утвердил поправки к закону о высшей школе. Поправки гласят, что в рамках программы на госязыке вуз сможет до одной пятой части программы (по числу кредитных пунктов) преподавать и на других языках ЕС. Но в эту часть не могут входить госэкзамены, создание квалификационных, бакалаврских и магистерских работ. Высшие школы смогут реализовывать учебные программы на языках ЕС, если в ходе аккредитации все эти программы получили оценку "хорошо" или "отлично". По сути, редакционные изменения мало что изменили – только детали. Например, теперь частично преподавать курс на английском языке разрешено не только иностранным студентам, но и местным.
Рассмотрение дела в Конституционном суде продолжилось, и 28 июня было вынесено решение в пользу истцов. Впервые суд признал нарушение Рамочной конвенции по правам нацменьшинств, указав, что как минимум филологические и культурологические программы должны быть без ограничений и возможны на языках нацменьшинств.
Решение суда основано на том, что нельзя принимать решения о языковом регулировании в спешке и на основании одних только лозунгов. Поэтому закон признан неконституционным и Сейму дано время до 1 июля 2024 года разработать новое регулирование.
Лента новостей
0