В Конституционном суде Латвии выиграно дело о языковых ограничениях в вузах

© Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкСтуденты университета
Студенты университета - Sputnik Латвия, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Конституционный суд Латвии признал нарушение Рамочной конвенции по правам нацменьшинств, указав, что как минимум филологические и культурологические программы должны быть без ограничений и возможны на языках нацменьшинств
РИГА, 28 июн — Sputnik. Конституционный суд Латвии признал, что закон, ограничивающий свободу вузов преподавать на иностранных языках, не соответствует Сатверсме, сообщила юрист Елизавета Кривцова.
"Мне удалось убедить суд, что защита латышского языка - это нечто большее, чем просто борьба с другими языками. Среди прочего суд признал, что если на английском разрешены только хорошие программы, а вот плохие и средние можно и на латышском, то это неуважение к госязыку, а не его защита.
Впервые суд признал нарушение Рамочной конвенции по правам нацменьшинств, указав, что как минимум филологические и культурологические программы должны быть без ограничений и возможны на языках нацменьшинств.
Студенты - Sputnik Латвия, 1920, 04.01.2023
Дело о частных вузах: суд Сатверсме оценивает законность языковых ограничений
Решение суда основано на том, что нельзя принимать решения о языковом регулировании в спешке и на основании одних только лозунгов. Поэтому закон признан неконституционным и Сейму дано время до 1 июля 2024 года разработать новое регулирование", - написала она в соцсетях.
Напомним, поправки о языках преподавания запретили, по сути, латвийским частным вузам продолжать (ранее аккредитованные) программы на русском языке. Официальные языки Евросоюза было разрешено использовать, но не более чем в одной пятой части учебного процесса. Причем обучение на иностранных языках жителям Латвии было также запрещено.
Депутаты Сейма из "Согласия" и ряд других депутатов от оппозиции обратились в Конституционный суд, требуя оценить законодательные изменения на предмет соответствия нормам свободного рынка Евросоюза и заодно пунктам Сатверсме. В 2019 году было подано заявление, а 11 июня 2020 года суд Сатверсме частично удовлетворил иск.
Закон был возвращен в Сейм на доработку, также КС отправил запрос в Европейский суд с целью оценки на соответствие нормам единого европейского рынка.
Студенты на лекции - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2023
Суд запретил учиться в Латвии на русском: что дальше?
Суд в Люксембурге рассмотрел дело и признал, что ограничение прав имеет место быть – другие европейские предприниматели не могли открывать частные вузы в Латвии, учитывая требования местного законодательства. Однако решение Европейского суда не является обязательным для Латвии, поэтому дело было возвращено в суд Сатверсме для вынесения окончательного решения.
Параллельно Сейм проводил "работу над ошибками". 8 апреля 2021 года Сейм утвердил поправки к закону о высшей школе. Поправки гласят, что в рамках программы на госязыке вуз сможет до одной пятой части программы (по числу кредитных пунктов) преподавать и на других языках ЕС. Но в эту часть не могут входить госэкзамены, создание квалификационных, бакалаврских и магистерских работ. Высшие школы смогут реализовывать учебные программы на языках ЕС, если в ходе аккредитации все эти программы получили оценку "хорошо" или "отлично". По сути, редакционные изменения мало что изменили – только детали. Например, теперь частично преподавать курс на английском языке разрешено не только иностранным студентам, но и местным.
Рассмотрение дела в Конституционном суде продолжилось, и сегодня было вынесено решение в пользу истцов.
Лента новостей
0