Родители не должны покупать детям пряжу и лобзики

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкРебенок рисует
Ребенок рисует - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Нередко от родителей требуют покупать материалы для уроков труда или творчества в школах или детских садах
РИГА, 27 июн — Sputnik. Неделю назад бюро омбудсмена попросило родителей рассказать о том, просят ли их школы и детские сады покупать какие-то вещи для ребенка, и если да, то какие именно. В течение недели было получено 659 сообщений от родителей школьников и воспитанников детских садов со всех регионов Латвии.
Родители должны купить пенал, некоторые письменные принадлежности, папку для работ ребенка и книжку-раскраску для свободного времени, а также рабочую тетрадь для занятий в свободное время, если захотят.
Воспитанники детского сада Солнышко - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Опрос: родители недовольны графиком работы детских садов в летнее время
Пеналы детям должны покупать родители, а рабочие тетради предоставлять школы, с этим трудностей не возникает. Но, как выяснилось, нередко от родителей также требуют покупать материалы для уроков труда или творчества.
В Бюро омбудсмена подчеркнули, что карандаши, мелки, ластики, фломастеры, клей, точилки для карандашей, кисточки, гуашевые и акварельные краски и т. д., должен обеспечивать детский сад или школа.
Также детский сад должен обеспечивать детей альбомами для рисования, бумагой для аппликаций, цветным картоном, бумагой для ламинирования, пластилином, ножницами, мелочами для рукоделия (ленты, проволока, пряжа, соломинки и т. д.), учебными тетрадями, подставками и ламинируемыми раздаточными материалами.
При этом, как отметили в бюро омбудсмена, в некоторых школах и детских садах от родителей требовали совсем удивительные вещи: полотна для ручного электролобзика, удлинители, гвозди, фанеру, различные предметы интерьера и т. д. Излишне говорить, что все это образовательные учреждения должны покупать сами.
"Исчерпывающий перечень школьных принадлежностей в законе невозможен и не нужен, должен соблюдаться принцип, что родители не должны покупать материалы для изучения обязательных предметов. Практика включения учебных пособий, предоставляемых школой, в перечень индивидуальных средств обучения не соответствует принципу надлежащего управления и недопустима", - подчеркнули в бюро.
Лента новостей
0