Работать пожарным за 800 евро в Латвии никто не хочет: в ГПСС большой дефицит кадров

© Социальная сеть / Valsts ugunsdzēsības un glābšanas dienestsДень теней в Государственной пожарно-спасательной службе
День теней в Государственной пожарно-спасательной службе - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Государственной пожарно-спасательной службе нужны не только сами пожарные, но и специалисты кол-центров, там дефицит диспетчеров достигает 60%
РИГА, 27 июн — Sputnik. Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) по-прежнему остро не хватает пожарных и пожарных-водителей. Процент кадрового голода остается на уровне 11-12%, рассказал в интервью телеканалу TV24 представитель ГПСС Янис Гринбергс.
"В настоящее время всей службе остро не хватает именно пожарных-водителей, так как для выполнения этой работы требуется специальная категория С. Самих пожарных также не хватает", — признал Гринбергс.
Заместитель начальника ГПСС также подчеркнул, что проблемы есть и с руководителями спасательных работ — тех, кто первыми прибывают на место происшествия.
"Им тоже нужны особые навыки, и не все хотят брать на себя эту ответственность. (....) Этот разрыв в оплате труда между пожарным, водителем и заместителем командира уже не так велик.
Латвийские пожарно-спасательные службы проводят акцию, чтобы привлечь внимание к проблемам финансирования - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Родственники пожарных в Латвии просят скинуться на спецтранспорт
И еще одна очень большая категория, где у нас действительно большие проблемы, — это кол-центр, или теперь, как нас по-новому называют, "единое управление контактных центров". Нехватка диспетчеров там достигает 60%. Старших диспетчеров — чуть меньше, около 30%, потому что там требования тоже довольно высокие! Нужно знать и понимать несколько языков, понимать, что говорят люди, звонящие по 112, и что происходит рядом с ними — ответственность велика, психологическое давление — тоже. Работать приходится как днем, так и ночью. Проблемы там у нас довольно большие", — рассказал Гринбергс.
Представитель службы добавил, что пожарный получает зарплату на руки около 800 евро в месяц, может быть меньше – от 750 до 800 евро. У пожарного-водителя ГПСС зарплата побольше — чуть ниже 1000 евро. А у руководителя спасательных работ первого уровня — чуть более 1000 евро.
"Если сравнивать с Ригой, то средняя зарплата в столице уже превышает полторы тысячи евро — так я читал в СМИ. Самая большая проблема с привлечением новых сотрудников — именно в Рижском регионе", — пояснил Гринбергс.
По его словам, в других регионах Латвии ситуация "намного лучше, хоть и не идеальна".
Лента новостей
0