Родственники пожарных в Латвии просят скинуться на спецтранспорт

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийские пожарно-спасательные службы проводят акцию, чтобы привлечь внимание к проблемам финансирования
Латвийские пожарно-спасательные службы проводят акцию, чтобы привлечь внимание к проблемам финансирования - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Подписаться
О пожертвованиях на новую машину просит сестра спасателя-добровольца из Тукумского края
РИГА, 3 апр - Sputnik. Добровольные пожарные дружины в Латвии не имеют государственного финансирования и не обеспечены надлежащей техникой - средства на спецтранспорт приходится собирать в соцсетях, пишет jauns.lv.
Агнесе Сила из Зантской волости Тукумского края попросила пожертвовать денег на покупку автомобиля для местного общества добровольцев пожарных, в котором участвует ее брат.
В случае возгорания на счету каждая минута, а после недавней оптимизации за многими пожарными станциями оказались закреплены слишком большие участки - при том, что время работы пожарных сократилось.
"Те, кто живут не в городах, а в отдаленных селах, знают, что путь от ближайшей пожарной части в городе может занять до получаса и более, а при серьезном пожаре это немало. В такие моменты может помочь бригада пожарных-добровольцев - они могут прибыть на место намного быстрее и много сделать для локализации возгорания", - объясняет Сила.
Пожарная машина - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2022
Обстоятельства непреодолимой силы: как спасти Латвию от пожара
При этом из-за отсутствия средств техника в арсенале добровольцев оказывается сильно устаревшей, что мешает оказывать качественную помощь в тушении пожара.
"Вы даже не представляете, на какой машине ездят эти люди. Это старенький "ГАЗ-5312" 1986 года выпуска давно уже не способен пройти техосмотр, и они его обслуживают за свой счет. На свои деньги заправляются и ремонтируют машину, улучшают ее, чтобы облегчить работу. Максимальная скорость машины - 70 км/ч, а вместимость бака для воды - полторы тонны, его опорожняют за семь минут", - описала Агнесе.
По ее словам, пожарные-добровольцы мечтают о новом автомобиле - более современном, с большим баком для воды и необходимым оборудованием. Такая машина нашлась в Германии, где небольшие депо пожарных-добровольцев с одной машиной есть в каждом селе. Технику в таких пунктах регулярно обновляют, а старую продают за относительно небольшие деньги.
"Это был бы суперкар для наших мужчин, поэтому прошу общими силами собрать 20 тысяч евро. Этого хватило бы на осуществление мечты", - написала Агнесе.
Машины многих пожарных-добровольцев в Латвии действительно устарели, подтвердил глава Латвийского объединения обществ добровольных пожарных Виярс Грикис.
Прошлой осенью Государственная пожарно-спасательная служба Латвии приостановила работу 18 пожарных пунктов, в других было сокращено время работы. В настоящее время в стране насчитывается около 70 добровольческих пожарных формирований, и далеко не везде их технические возможности можно считать удовлетворительными.
Полностью укомплектованные дружины с приемлемым техническим оснащением есть только в финансово благополучных самоуправлениях. Во множестве населенных пунктов пожарные подразделения существуют только благодаря энтузиазму их участников. Люди не получают за свою деятельность никакого вознаграждения, а, наоборот, тратят на поддержание безопасности собственные средства.
Лента новостей
0