"Капитальный ремонт" отменяется? Политики в Латвии озаботились уровнем кредитования

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкКупюры евро
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Одна из проблем конкурентоспособности Латвии - низкий уровень выдачи кредитов, проблемы с открытием счетов иностранным инвесторам, заявляют политики
РИГА, 26 июн — Sputnik. Одной из важных задач правительственной коалиции должно стать устранение трудностей с открытием банковских счетов и содействие кредитованию предпринимателей и домохозяйств, сказал один из лидеров входящего в состав коалиции "Объединенного списка", спикер Сейма Эдвард Смилтенс.
Из-за того, что потенциальные иностранные инвесторы испытывают трудности с открытием счетов, Латвия потеряла сотни миллионов евро, отметил политик. Он также подчеркнул, что необходимо способствовать доступности кредитов для бизнеса, потому что из-за недоступности кредитов "экономика дымит".
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2023
Казакс: или банки Латвии наращивают кредитование, или введем для них налог на сверхприбыль
О необходимости стимулирования кредитования населения и компаний ранее заявляли министр финансов Арвилс Ашераденс, глава Банка Латвии Мартиньш Казакс и даже новоизбранный президент Эдгарс Ринкевичс. Чтобы заставить банки выдавать больше кредитов, они готовы использовать "метод кнута": если финучреждения не прислушаются к их призывам, возможно, будет введен налог на сверхприбыль банков, которая образовалась ввиду повышения ставок ЕЦБ. Однако о том, чтобы снять с банков ограничения, введенные в период так называемого капитального ремонта финансовой системы, речь не шла.
Напомним, эксперты комиссии Moneyval опубликовали доклад о нарушениях в финансовом секторе Латвии в 2018 году и указали на то, что если страна не исправится, то окажется в "сером списке", что крайне негативно скажется на ее экономике.
Для Латвии был введен режим усиленного контроля, поскольку она получила низкие оценки по ряду критериев в этой сфере.
В частности, специалисты Moneyval посчитали, что действия латвийских властей малоэффективны в вопросах установления истинных выгодоприобретателей и предотвращения финансирования распространения оружия массового поражения.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш в феврале 2019 года пообещал исправить репутацию страны и взяться за "капитальный ремонт" финансового сектора.
Страна за несколько лет потеряла миллиарды евро в виде вкладов иностранных граждан в латвийские банки, тем самым сократились возможности для кредитования клиентов, а сами банки ввиду изменившегося законодательства были вынуждены превратиться из структур, оказывающих финансовые услуги, в структуры, контролирующие финансовые потоки клиентов. Неугодным и просто подозрительным закрывали счета и блокировали средства без предупреждения.
Лента новостей
0