Казакс: или банки Латвии наращивают кредитование, или введем для них налог на сверхприбыль

CC BY 2.0 / Kārlis Dambrāns / Latvijas BankaБанк Латвии
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Налог на сверхприбыль для банков в Латвии может быть введен, если они не будут полноценно включаться в экономику
РИГА, 25 апр — Sputnik. Глава Банка Латвии Мартиньш Казакс предостерег местные банки: если уровень кредитования населения и компаний не вырастет, в отношении финансово-кредитных учреждений может быть введен налог на сверхприбыль.
"Налог на сверхприбыль - не самое лучшее решение. Но, к сожалению, вероятность, что нам придется ввести такой налог, есть, если мы не увидим со стороны банковского сектора более полного участия в экономике Латвии", - сказал Казакс.
Он отметил, что долгосрочную пользу латвийскому обществу принесло бы кредитование, которое помогло бы экономике развиваться гораздо быстрее. От более активного кредитования выиграют все, но, если кредитования нет, ставки по вкладам остаются низкими, ставки по кредитам - высокими, а комиссионная плата ограничивает конкуренцию, то налог на сверхприбыль - одно из возможных решений.
Латвийские евро - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2023
Будет ли Латвия вводить "военный налог" для банков?
По прогнозам Казакса, период сверхприбылей может длиться год или два. "Если мы введем такой налог как первое решение, то за два года кредитование все равно не вырастет, и, скорее всего, ситуация будет еще хуже, потому что новые участники рынка будут смотреть на рынок более осторожно", - сказал он.
Президент Банка Латвии призвал искать лучшее решение, стимулируя банки вносить больший вклад в экономику Латвии, в том числе через кредитование, более доступные услуги, более низкие комиссии, более легкий переход клиентов от банка к банку, что позволит полнее использовать финансовый сектор.
"Латвийская экономика уже не та, что была в 2008 году, многих рисков уже просто не существует", - сказал он, отметив, что сейчас не наблюдается ни значительного роста безработицы, ни большого увеличения плохих кредитов в банках.
Он отметил, что банковский сектор существенно выиграл от того, что государство помогало клиентам банков - и частным лицам, и предприятиям - различными программами поддержки во время кризисов. "Банкам нужно ориентироваться на текущие риски, а не на риски, которые были в 2008 или 2018 году. Если этого не происходит, то налог - это альтернатива", - сказал президент Банка Латвии.
Лента новостей
0