Еще никогда в Сейме Латвии не было так мало Янисов

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 22.jūnija sēdeДепутаты Сейма Латвии: Янис Вуканс, Янис Патмалниекс и Янис Грасбергс (слева - направо)
Депутаты Сейма Латвии: Янис Вуканс, Янис Патмалниекс и Янис Грасбергс (слева - направо)  - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Каждый год перед Лиго все депутаты по имени Янис надевают венки из дубовых листьев, и их можно посчитать
РИГА, 23 июн — Sputnik. Вчера депутаты Сейма собрались в Красном зале за накрытым столом, на котором были выставлены традиционные праздничные закуски и напитки - сыр, пирожки, пиво и квас. Янисы по традиции надели дубовые венки. Однако людей в венках в этот раз было мало.
В 14-м Сейме всего шесть Янисов: Домбрава, Скрастиньш, Вуцанс, Патмалниекс, Рейрс и Гросбергс. Это самое маленькое число депутатов с таким именем в истории созывов Сейма с момента восстановления независимости.
Самое большое количество Янисов в истории латвийского парламентаризма было в 7-м Сейме (1998-2002 годы) - в нем работало 16 депутатов с таким именем.
Дети залезли на огромную пирамиду из бревен, приготовленную для костра на Лиго - Sputnik Латвия, 1920, 24.06.2019
Детей в Латвии все реже называют Янисами и Лигами
Янис с самым большим депутатским стажем - это Янис Урбанович: он был избран в девять Сеймов подряд, и только в этот раз остался за бортом. Из действующих депутатов самый большой стаж у Яниса Вейрса - он был представлен в семи созывах Сейма.
Управление по делам гражданства и миграции подсчитало, что имя Янис (и имя Лига) с каждым годом теряют популярность в Латвии. Всего на этой неделе именины отметит 46 051 Янис и 9716 Лиг, притом что в 2022-м в стране проживало 47 185 Янисов и 9820 Лиг, а годом ранее — 48 311 Янисов и 9871 Лига.
В этом году Янисами назвали только 51 мальчика. Самые популярные имена - Марк, Роберт и Оливер.
Так что в следующих созывах Сейма Янисов в дубовых венках будет еще меньше.
Лента новостей
0