Как относятся русскоязычные к избранию Ринкевичса президентом Латвии?

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Kanādas Senāta priekšsēdētāja oficiālā vizīte LatvijāМинистр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Эдгарс Ринкевичс не очень популярен у русскоязычных; избранный президент одной из центральных задач на этом посту называет построение единой латвийской политической нации
РИГА, 22 июн — Sputnik. К избранию Эдгарса Ринкевичса президентом Латвии положительно относятся 47,6% жителей страны, отрицательно — 39,9%, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного SKDS 7—11 июня, передает LSM.
В ходе исследования было опрошено 1005 человек во всех регионах Латвии. 23,8% респондентов оценили избрание Ринкевичса очень положительно, еще 23,8% — скорее положительно.
В то же время 24,2% участников опроса оценили избрание Ринкевичса крайне негативно, еще 15,7% — скорее негативно, а 12,5% не дали конкретного ответа.
Результаты опроса также показывают, что отношение к избранию Ринкевичса президентом значительно различается в зависимости от того, на каком языке говорят респонденты. Среди респондентов, которые в семье говорят на латышском, 33 и 28% дали очень положительную и скорее положительную оценку. В то же время 59% респондентов, которые в семье говорят на русском, отрицательно оценивают избрание Ринкевичса: 39% — очень негативно, а 20% — скорее негативно.
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 16.06.2023
Ринкевичс обещает: массовых депортаций россиян не будет, но везде будет латышский язык
Существует также заметная разница во мнении респондентов с высоким и низким уровнем доходов. 73% респондентов с высокими доходами положительно оценивают итоги президентских выборов, в то время как среди респондентов с низким уровнем доходов таких только 30%. Более половины респондентов с низким доходом (52%) отрицательно оценивают избрание Ринкевичса.
Больше всего респондентов, положительно оценивающих избрание Ринкевичса, — в возрастной группе 18—24 года: 55% респондентов этой группы оценивают его очень положительно, а еще 17% — скорее положительно. В то же время более половины респондентов в возрасте 45—54 лет оценивают избрание Ринкевичса в целом отрицательно.
Депутаты Сейма Латвии 31 мая выбрали 52 голосами "за" новым главой государства министра иностранных дел страны Эдгарса Ринкевичса. За него проголосовали представители "Нового Единства", Союза зеленых и крестьян, а также "Прогрессивные". Инаугурация Ринкевичса состоится 8 июля.
Лента новостей
0