Остались без "Стингеров" и вертолетов: Кариньш похвалился помощью Киеву

ПЗРК Stinger - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2023
ПЗРК Stinger. Архивное фото
Подписаться
По словам премьер-министра, Латвия не намерена останавливаться и продолжит накачивать киевский режим военным оборудованием и техникой
РИГА, 21 июн - Sputnik. Объем помощи Украине со стороны Латвии превысил 1,3% ВВП, страна передала Киеву вооружение и занимается подготовкой солдат ВСУ, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш на конференции в Лондоне.
"Наше правительство потратило более 1,3% ВВП на всевозможную помощь Украине, из них один процент - на военные нужды", - сказал Кариньш собравшимся по приглашению Киева для обсуждения вопросов восстановления Украины.

"Все наши ракеты Stinger сейчас на Украине, у нас есть флот вертолетов... Мы пошлем их Украине, их можно использовать, они хорошо выглядят. Мы готовим украинских солдат, в этом году около трех тысяч", - сообщил премьер.

До начала российской спецоперации, в начале февраля 2022 года Латвия передала Киеву системы противовоздушной обороны Stinger. После начала российской спецоперации на Украине Вооруженным силам Украины из Латвии были направлены автоматы Калашникова, тепловизоры, боеприпасы, снаряжение и сухие пайки. Прошлым летом Киев получил с латвийских военных складов четыре вертолета.
В конце мая Кариньш заверил генсека НАТО Йенса Столтенберга, что Латвия не намерена останавливаться в военной поддержке режима Владимира Зеленского и планирует в целом увеличить национальные расходы на оборону к 2027 году до 3% ВВП. По словам премьера, в ближайших планах правительства - закупка средств береговой охраны, ракетной артиллерии и - совместно с Эстонией - систем ПВО средней дальности.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2023
Двух процентов ВВП мало: Кариньш назвал новые цели Латвии в тратах на оборону
Москва уже направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений на Украину. Как указывал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, участники альянса "играют с огнем", передавая оружие Киеву. По его словам, США и их союзники напрямую участвуют в украинском конфликте - не только поставками вооружений, но и подготовкой кадров.
В Кремле отмечали, что накачка сил киевского режима оружием не способствует разрешению украинского кризиса, а переданные Западом вооружения являются законной военной целью России.
Лента новостей
0