"Опустились ниже некуда": в Латвии отобрали 8 млн евро у учителей, чтобы отдать врачам

© SputnikВ Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей
В Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Правительство поддержало перераспределение дополнительных 140 млн евро на здравоохранение - чтобы достичь выполнения бюджета здравоохранения в размере 12% от общих расходов госбюджета
РИГА, 21 июн — Sputnik. Союз свободных профсоюзов Латвии (LBAS) выступает против перераспределения 8 миллионов евро из Минобразования в пользу бюджета здравоохранения и оценивает это как противопоставление отраслей друг другу и "попытку рассорить", что "категорически неприемлемо".
Во вторник, 20 июня, правительство поддержало дополнительное распределение 140 миллионов евро на здравоохранение, в том числе 8 миллионов евро из этой суммы поступило из бюджета Минобразования. Председатель LBAS Эгилс Балдзенс заявил, что эти 8 миллионов евро следует направить на повышение зарплат сотрудников сферы образования и науки.
Рижский кинотеатр Splendid Palace, где будет проходить фестиваль Балтийская жемчужина - Sputnik Латвия, 1920, 05.06.2023
Кино не будет? Деньги нужны врачам и учителям
Балдзенс видит возможности для увеличения расходов госбюджета Латвии, так как Еврокомиссия в своем заявлении от 15 мая прогнозировала рост ВВП Латвии в 2023 году на уровне 1,4%, а бюджет составлялся с прогнозом снижения ВВП на 0,6% в этом году.
Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) призывает пересмотреть перераспределение финансирования Минздраву из бюджета МОН. По мнению профсоюза, это не может быть одним из крупнейших источников финансирования Минздрава, поскольку средств не хватает в самой сфере образования и науки, такую позицию LIZDA выразил в письме премьер-министру Кришьянису Кариньшу и МОН.
LIZDA "выражает поддержку" в вопросе выделения финансирования Минздраву, однако не хочет, чтобы это происходило за счет собственной отрасли, поскольку профсоюз видит "много потребностей" в сфере образования и науки, которые "существенно влияют на качество образования и науки" и не получают достаточного финансирования или не финансируются вовсе.
Как подчеркнули в профсоюзе, в отрасли не хватает финансирования для обеспечения конкурентоспособной зарплаты педагогов, предотвращения неравенства в сфере оплаты труда педагогов дошкольных образовательных учреждений, средств для частичной оплаты из госбюджета труда дошкольных преподавателей, оплаты учителя-ментора, обеспечения вспомогательного персонала для предоставления качественного и инклюзивного образования, дополнительного финансирования педагогов, которые работают с учениками с особыми потребностями, покрытия расходов на содержание специальных образовательных учреждений, ежегодного увеличения финансирования высшего образования и научной деятельности.
Ситуацию также прокомментировала директор 80-й рижской школы Анна Владова. Произошедшее перераспределение денег она назвала "фантастикой".
"Если примут, что 8 миллионов вычитают из образования на поддержку медицины, - мы опустились до самого низкого уровня! Это происходит в период тотального кризиса из-за нехватки учителей, все порталы заполнены школьной рекламой, что учителя нужны по разным предметам.
Это в то время, когда учебные материалы находятся в полном хаосе.
Это в то время, когда проводятся различные реформы одновременно. Все это требует дополнительного финансирования, а не сокращения! Надеюсь, что те учителя, которые не сдали "значительные экзамены" в этом году, после таких новостей возьмут летние каникулы и вернутся в школы.
Полностью поддерживаю медиков, могу понять их боль. Но решение долговременных проблем в медицине, втянув образовательную индустрию в еще более серьезный кризис, является абсолютной некомпетентностью правительства", - написала она в соцсетях.
Лента новостей
0