Кино не будет? Деньги нужны врачам и учителям

© Sputnik / Sergey MelkonovРижский кинотеатр Splendid Palace, где будет проходить фестиваль "Балтийская жемчужина"
Рижский кинотеатр Splendid Palace, где будет проходить фестиваль Балтийская жемчужина - Sputnik Латвия, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Минфин пытается отобрать у Минкультуры деньги на поддержку латвийского кино. Минкультуры сопротивляется
РИГА, 5 июн — Sputnik. О бронзовых наградах латвийской сборной по хоккею на чемпионате мира хотят снять фильм "Команда мечты 2023", однако, возможно, латвийское кино падет жертвой экономии, сообщает передача Nekā personīga.
В связи с прошедшей забастовкой педагогов, а также возможной забастовкой медиков премьер-министр Кришьянис Кариньш дал задание всем министерствам пересмотреть свои расходы, чтобы найти "лишние" деньги на сферы здравоохранения и образования.
Поскольку ни одно министерство, за исключением Минэкономики, не согласилось с тем, что у него есть лишние деньги, Минфин разослал рекомендации по поводу того, на чем министерства могут сэкономить. Министерству культуры предложили временно не снимать кино.
Съемки телепередачи - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2022
Почти 800 тысяч евро Латвия направит на съемки иностранного кино
"Принимая во внимание, что в программе по финансированию фильмов до конца апреля из выделенного финансирования в размере 4 857 179 евро потрачено 40 118 евро, предлагается перераспределить 1 597 654 евро", - говорится в письме.
Деньги кино контролирует Национальный центр кино. На производство фильмов в Латвии ежегодно выделяется около 5 миллионов евро, что является самой маленькой суммой среди всех стран Балтии.
Конкурс на производство фильма проходит раз в год. От государства можно получить несколько сотен тысяч евро. Поскольку ЕС запрещает странам полностью финансировать весь бюджет фильма, остальные деньги продюсеры ищут в других местах, чаще всего - у зарубежных продюсеров.
Глава Национального центра кино Дита Риетума поясняет, что эти деньги уже гарантированы создателям фильмов: на них продюсеры уже заключили международные договоры, получили финансирование еврофондов. Если эти деньги отнять, то под угрозой окажутся не только те 15 фильмов, которые снимают уже сейчас. Последствия будут разрушительными для всей сферы кино в Латвии, она будет ощущать их последующие 5-10 лет.
Кинопродюсер Алисе Гелзе сейчас готовится к началу производства нового фильма. Поскольку Национальный центр кино дал только часть необходимых денег, и она нашла оставшуюся в результате привлечения международных партнеров. Сейчас выделенные ей бюджетные деньги хранятся на счету центра кино, и продюсер сможет получить их, когда начнутся съемки. Если Минкульт выполнит рекомендацию Минфина, фильма не будет.
Дорожный знак Работает эвакуатор - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
В Латвии снимут амбициозный корейский исторический фильм
"Да, и тогда это тотальное фиаско. Я такое даже представить не могу. 15 лет живу в этой сфере, такой ситуации не было", - считает Гелзе.
Впрочем, министр культуры Наурис Пунтулис обещает, что лишить кино денег он не позволит, а вместо требуемых Ашераденсом, министром финансов, несколько миллионов Минкультуры может перераспределить в бюджет здравоохранения 380 тысяч евро.
В декларации второго правительства Кариньша обещалось, что сфере кино будет уделено особое внимание и поддержка.
Лента новостей
0