С 1 июля подорожает электричество: больше всего пострадают владельцы частных домов

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСчетчик учета электроэнергии
Счетчик учета электроэнергии - Sputnik Латвия, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Рост счетов за электроэнергию может достичь десятков евро с домохозяйства ежемесячно
РИГА, 19 июн — Sputnik. С 1 июля счета за электроэнергию для домашних хозяйств и предприятий значительно возрастут. После того как Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) утвердила новые тарифы компаний по передаче и распределению электроэнергии Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls, те компенсации, которые государство выплачивало жителям за повышение цен на электроэнергию в период с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года, с 1 июля будут возвращены в виде платы за подключение, пишет Latvijas аvīze.
Как сообщает издание, увеличение цен будет существенным: о повышении тарифов на распределение электроэнергии на 75% Sadales tīkls впервые объявило в прошлом году, вызвав возмущение населения. После возражений со стороны правительства и консультаций с Минэкономики предприятие заявило, что такого большого повышения не будет - тарифы вырастут в среднем на 32%.
Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Главное - не унизить Augstsprieguma tīkls ценой: как проводят тендеры, и что ждет клиентов
Необходимость повышения тарифов Sadales tīkls объясняется расходами, которые не зависят от деятельности предприятия. Как сообщила КРОУ, для владельцев квартир с однофазным подключением и потреблением 100 киловатт-часов (кВт*ч) в месяц тарифы вырастут в среднем на 5-7 евро без учета налога на добавленную стоимость (НДС).
Такое же повышение коснется владельцев частных домов с однофазным подключением и потреблением 125 кВт*ч в месяц. Увеличение платы за электроэнергию для владельцев домов с трехфазным подключением будет зависеть от нагрузки. При подключении с нагрузкой 16 или 20 ампер (А) счет увеличится примерно на 12-15 евро без НДС, при подключении 25 А и больше - на 18 евро и больше без НДС.
"Больше всего повышение тарифа коснется владельцев частных домов, в том числе в селах, у которых исторически было трехфазное подключение и потребление которых не превышает 50-100 кВт*ч в месяц, - говорит председатель совета профессоров инженерии среды и энергетики Латвийского университета бионаук и технологий Айварс Какитис. - Это означает, что больше всего от повышения пострадает самая незащищенная часть общества".
Значительное увеличение ожидается также в квартирах с однофазным подключением, где установлены электроплиты и нагрузка на подключение составляет 40 А.
Лента новостей
0