Главное - не унизить Augstsprieguma tīkls ценой: как проводят тендеры, и что ждет клиентов

© Sputnik / Sergey MelkonovОпора линии электропередачи
Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Выход Латвии из БРЭЛЛ требует реорганизации инфраструктуры, которую контролирует компания Augstsprieguma tīkls; однако суммы закупок оборудования вызывают вопросы
РИГА, 15 июн — Sputnik. Государственная компания Augstsprieguma tīkls (AST) решила купить аккумуляторы, необходимые для синхронизации частоты переменного тока, на 100 миллионов евро, а не на 58,6 млн, как заявляли ранее. Встает вопрос: на сколько это повысит счета потребителей электроэнергии, если в отчете правительству компания прогнозировала, что аккумуляторы за 58,6 миллиона повысят цену на 15–36%?
AST с аккумуляторами повторяет историю с закупкой строительных работ и электрооборудования, необходимого для синхронизации. 12 сентября прошлого года СМИ рассказывали, насколько целенаправленно действует предприятие, чтобы увеличить стоимость заказа с 80 миллионов до 116 миллионов евро. AST решила не "унижаться" низкой ценой, по которой заказ предложила выполнить американская компания General Electric. Цену, "достойную" AST, назвала немецкая компания Siemens. Информация о сделке просочилась незадолго до парламентских выборов, но договор с Siemens был заключен, как только Центризбирком перед выборами подтвердил рост поддержки избирателями правящей партии "Новое Единство". Получается, избиратели поддержали повышение стоимости заказов AST. "Волю избирателей" AST исполняет и со второй сделкой, которая необходима для изменения частоты переменного тока с российской частоты на европейскую, пишет Арнис Клуинис в Neatkarīgā.

Правительству назвали неправильные цены

Юридически и технически AST выполняет то, что обсуждалось на заседании правительства Латвии 21 сентября 2021 года и указано в постановлении правительства № 674 "О разрешении акционерному обществу Augstsprieguma tīkls на приобретение, развитие, управление и эксплуатацию накопителей электроэнергии". Дата свидетельствует, что решение принято уже осенью 2021 года. Пункт 12.2 постановления предусматривает, что переход на европейскую частоту должен осуществляться с использованием аккумуляторов, и предполагается, что в этом случае тарифы придется увеличить на 15-36%.
Банкноты евро, лампа накаливания и электрическая вилка  - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2023
Тарифы на электроэнергию в Латвии: рост на треть, как обещали, или в три раза?
21 апреля прошлого года AST опубликовало объявление "Поставка и монтаж оборудования аккумуляторных батарейных систем (АБС) (31000000-6)", в котором ориентировочная цена договора составляет 58 660 000 евро без налога на добавленную стоимость. С тех пор тендер на закупку аккумуляторов идет примерно, как и предыдущий заказ AST. Компания долго не могла выяснить, подал ли кто-нибудь заявки на их тендер; или тендер не дал результатов, потому что заявки на него подали неправильные участники, или потому что сам тендер неправильный, или объявление о тендере неправильное.
Обновления и поправки к объявлению были опубликованы 1 июня и 22 июля прошлого года, затем 11 мая этого года. В верхней части электронной доски объявлений Управления по надзору за закупками теперь размещено объявление от 7 июня, в котором предполагаемая цена контракта увеличилась с первоначальных 58 660 000 евро до 100 000 000 евро.

Покупку аккумуляторов согласовывают с повышением тарифа

Назначение цены аккумуляторов, "не унижающей достоинства" AST, было отложено не только до выборов в Сейм, но и до утверждения новых тарифов AST. Они вступят в силу с 1 июля этого года и уж точно с запасом, чтобы AST могла позволить себе аккумуляторы за 150 млн или 200 млн евро. СМИ уже указывали, что "тарифы на электроэнергию утроены, но делают вид, что повышены только на треть". На массу потребителей электроэнергии напрямую влияют тарифы не AST, а другой государственной компании Sadales tīkls. (ST) Они повышают тарифы на том основании, что отныне ST придется платить больше за услуги AST по обеспечению электроэнергией магистральных сетей.
Увеличение стоимости закупок, необходимых для синхронизации частоты переменного тока, легко обосновать тем, что интеграция сетей электроснабжения стран Балтии в систему электроснабжения России создает как геополитические риски, так и риски энергетической безопасности. Еврокомиссия признала это не только на словах, но и с помощью 1,2 миллиарда евро, выделенных на синхронизацию сетей стран Балтии с континентальной Европой. А страны Балтии обязались внедрить эту частоту к концу 2025 года, Литва начала кампанию за смену частоты уже в 2024 году. Если Латвия этих призывов послушается, очевидно, придется доплачивать за скорость синхронизации.

Очень полезная руководитель с "коротким сроком годности"

Возможно, стоимость закупки AST увеличили с расчетом на то, что сделку подпишет Гунта Екабсоне, нынешняя председатель правления AST. В середине апреля она объявила, что покинет должность 1 августа. На освободившееся место был объявлен конкурс, подать заявку на который можно было до 13 июня.
Екабсоне уходит с добрыми словами, которые сказал председатель совета AST, управляющий государственным казначейством Каспарс Аболиньш. Он заявил, что компания высоко ценит результаты, достигнутые AST во время руководства Екабсоне, и ее личный вклад в управление процессами изменений в компании.
Правда, с официальной версией не совсем согласуется факт, что она пробыла в должности всего два года. Екабсоне пришла на это место 15 июля 2021 года и всегда старалась избегать ответа на вопросы о причинах ухода.
СМИ про Екабсоне писали в декабре 2021 года в связи с тем, что компания разместила бумаги на бирже Nasdaq Riga. Мероприятие увенчалось звонком в штаб-квартиру Nasdaq в Нью-Йорке и выступлением премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Журналисты же рассказали, что Екабсоне "много говорила о миссии компании с целью "защиты планеты", но не пояснила, означает ли это увеличение потребления электроэнергии или полное его прекращение в Латвии".
Лента новостей
0