Латгальские школы сообщили о готовности обучать только на латышском

© Sputnik / Sergey MelkonovУчебники на русском и латышском языках
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 17.06.2023
Подписаться
К переходу на обучение только на латышском языке большинство школ в Латгалии было готово уже в прошлом году, при этом в отдельных школах есть опасения по поводу дальнейшего хода реформы из-за нехватки учителей
РИГА, 17 июн — Sputnik. Директор Даугавпилсской средней школы дружеского призыва Кристина Иванцова заявила, что школа обладает достаточным методическим и педагогическими ресурсом, чтобы обеспечить начало перехода. Первоклассники в школу приходят тоже с достаточно хорошими знаниями латышского, так как активно осваивают язык в детском саду.
В учебном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 12.06.2023
Оптимизация в Рижском регионе: сколько школ закроют или изменят уровни образования?
Иванцова отметила роль родителей в освоении языка, сказав, что часто возможностей для развития латышского языка ищут те родители, которые хотят, чтобы ребенок освоил язык, а больше волнуются в связи с переходом те родители, кто не так хорошо знает латышский. Для этих родителей школа обеспечила занятия, где показывали в том числе "инсценировки" уроков, чтобы родители получили представление о процессе перехода. По словам Иванцовой, благодаря такому подходу волнение родителей уменьшилось.
Роль родителей подчеркнул и директор Вилянской средней школы Петерис Третьюк, призвав родителей не оказывать детям "медвежью услугу", разговаривая с ними дома только по-русски, так как это не способствует ожидаемому результату.
Директор Резекненской 2-й средней школы Игорь Сергеев сообщил, что родители поддерживают переход на обучение на латышском языке, причем некоторые из них просили школу обеспечить факультативные занятия или образование по интересам на русском языке, чтобы учащиеся получили возможность освоить и его.
Директора школ отметили, что ученикам оказывается необходимая поддержка, в некоторых школах задумываются над привлечением к работе дополнительных помощников педагогов.
Рижский кинотеатр Splendid Palace, где будет проходить фестиваль Балтийская жемчужина - Sputnik Латвия, 1920, 05.06.2023
Кино не будет? Деньги нужны врачам и учителям
Учителя в основном тоже готовы к переходу на обучение только на латышском. Те, кто из-за недостаточной нагрузки или языковых знаний не могут продолжать работу, выразили желание переквалифицироваться, нашли работу в другой школе или ушли на пенсию.
Однако некоторые из директоров высказали опасения по поводу продолжения реформы, задуманной Минобразования, из-за нехватки учебных пособий или педагогов. Одно из решений этой проблемы - приглашение на работу учителей из школ, которые будут закрываться.
Лента новостей
0