Коалиция умирает, но деньги на медицину наскребла

CC BY 2.0 / Marco Verch Professional Photographer / European currency sick conceptСтетоскоп и банкноты евро
Стетоскоп и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 17.06.2023
Подписаться
Внезапно нашлись необходимые ранее для поддержки медицины в Латвии 140 миллионов евро. Но, увы, слишком поздно, теперь нужно 160 миллионов
РИГА, 17 июн — Sputnik. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил о "невероятной находке" - 140 миллионах евро, пишет газета "Сегодня".
Кариньш и министр финансов Арвилс Ашераденс подсчитали, сколько же в итоге удалось наскрести со всех министерств на спасение системы здравоохранения. И совершилось чудо - найдено ровно столько, сколько первоначально требовали медики. А именно - 140 миллионов евро.
Правда, за последнее время запросы выросли, и теперь требуется уже 164 миллиона.
Так или иначе, но и 140 миллионов позволяют хотя бы сократить минимальную плановую медпомощь до конца этого года.
Ранее, в ходе заседания комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, выяснилось недопонимание между медиками и политиками.
Процедура голосования в Сейме за кандидатуру президента Латвии, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 03.06.2023
Ни денег, ни людей: нашли ли способ решить проблему в сфере медицины и образования
Премьер-министр дал задание всем министерствам пересмотреть свои расходы, чтобы найти средства на сферы здравоохранения и образования. После этого министры захотели узнать, каких улучшений в здравоохранении можно ожидать на взятые у них деньги.
По словам медиков, главное улучшение, которого можно ждать, это чтобы не стало еще хуже.
Президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце пояснила, что запрошенные Минздравом 160 млн евро невозможно направить на улучшения, так как эти деньги нужны для сохранения доступности здравоохранения в целом.
Председатель правления Латвийского общества больниц Евгений Калейс подчеркнул, что ситуация настолько плоха, что речь идет не о том, чтобы что-то улучшить, а о том, чтобы не стало еще хуже — чтобы очереди к врачам не стали еще больше, а получение услуг — еще сложнее.
Лента новостей
0