Юг и Восток просятся под военный зонтик Севера

© Sputnik / Перейти в фотобанкБоевая работа самоходной гаубицы 2С19 "Мста-С" с закрытых огневых позиций в ЛНР
Боевая работа самоходной гаубицы 2С19 Мста-С с закрытых огневых позиций в ЛНР - Sputnik Латвия, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Прямое столкновение российского оружия с западными образцами практически во всех случаях показывает его превосходство
Вчера на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил, что поддержка России, в том числе обеспечение республики оружием, позволяет сохранять ей независимость и никакое давление извне не повлияет на алжиро-российские отношения: "Благодаря поддержке Российской Федерации, которая обеспечивает нас оружием, мы сохраняем нашу независимость в этих сложных условиях".
Несмотря на понятную важность заявления одного из основных покупателей российского оружия (наряду с Индией, Китаем и Египтом), оно озвучивает очевидный и важный тренд: все больше и больше стран рассматривают закупку российских вооружений как наиболее отвечающих требованиям современной технологической войны, пишет колумнист Кирилл Стрельников на сайте РИА Новости.
В 2022 году, после начала СВО, система военно-технического сотрудничества (ВТС) России оказалась под беспрецедентным санкционным давлением, а на угрозы и запугивание существующих и потенциальных покупателей российского оружия была брошена вся мощь коллективного Запада.
Военнослужащие добровольческого батальона имени Судоплатова в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2022
Операция по демилитаризации Украины
Российские войска перемалывают западное оружие и наемников на боевых позициях в зоне СВО
Однако же обещанной всепропальщиками катастрофы не произошло. Мало того что официальный портфель экспортных военных заказов остался на уровне прежних лет (порядка 50 миллиардов долларов, и это не включая поставки в страны ОДКБ, что составляет стабильные 20 процентов от всего мирового рынка вооружений), мы также видим явные признаки прорыва России в целом ряде направлений.
Пример тому — небывалый ажиотаж, вызванный недавними экспозициями России на авиакосмической выставке Aero India 2023 в Индии и на выставках IDEX и NAVDEX в Объединенных Арабских Эмиратах. Официальные лица и военные специалисты из десятков стран буквально осаждали наши павильоны, а количество двусторонних соглашений исчисляется сотнями.
Абсолютными хитами стали основной боевой танк Т-90СМ "Прорыв", не имеющая аналогов БМПТ "Терминатор", устрашающий "Солнцепек", вертолет Ка-52 "Аллигатор", недосягаемые для конкурентов ЗРС С-400 "Триумф" и "Антей-4000", новейшие системы ПВО средней дальности С-350Е "Витязь" и "Викинг", ЗРПК "Панцирь-С1М" и ПЗРК "Верба", управляемые снаряды, а также самое современное стрелковое оружие.
Официальную причину ажиотажа озвучил глава Минпромторга Денис Мантуров: "Зарубежные партнеры смогли убедиться в высоком качестве, надежности, долговечности и ремонтопригодности российской продукции военного назначения".
А неофициальная звучит так: СВО стала самым важным и самым показательным смотром для всех основных мировых производителей вооружений — здесь отметились все. Каждый бой и каждая операция самым внимательным образом отслеживались специалистами по всему миру, потому что никакие красивые буклеты и впечатляющие характеристики на бумаге не могут сравниться с простой арифметикой: либо ты — либо тебя.
И в этой арифметике, простите за каламбур, мы разбиваем всех конкурентов наголову.
Эксперт по беспилотникам рассказал о дронах в зоне СВО и будущем бездушных - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2023
Видео
Эксперт по беспилотникам рассказал о дронах в зоне СВО и будущем "бездушных"
Давайте вспомним "чудо-БПЛА" — турецкие "Байрактары", на которые ВСУ и их кураторы делали огромную ставку. Где они? Российская ПВО и силы РЭБ просто технично вывели их из игры, и сейчас хваленые "Байрактары" полностью ушли как из воздушного пространства над ЛБС СВО, так и со страниц западных СМИ.
Прямое столкновение российского оружия с западными образцами практически во всех случаях показывает его превосходство: возьмем и уничтожение жемчужины американского ВПК — ЗРК Patriot, и ликвидацию немецкой зенитной системы IRIS-T, и, конечно, недавний разгром десятков БМП Bradley, и уничтожение нескольких десятков немецких чудо-танков Leopard 2.
Рынок обвести вокруг пальца невозможно — это не обыватели, которым можно промыть мозги через СМИ. В первые же дни после начала "великого контрнаступа" ВСУ акции западных производителей пошли вниз: акции Rheinmetall AG (производитель Leopard 2) упали почти на десять процентов, BAE Systems (производитель Bradley) — на четыре процента, Leonardo S.p.a. (производитель ЗРК IRIS-T) — на 6,5 процента.
И это только начало.
С каждым днем наши оружейники, конструкторы и производственники улучшают характеристики вооружения с учетом его реального боевого применения, что является совершенно бесценным для любого потенциального покупателя.
Российские многофункциональные истребители пятого поколения Су-57 выполняют демонстрационный полет на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 в подмосковном Жуковском - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2020
Полетели "по-умному": какой стране РФ первой продаст новейший Су-57?
С 2017 по 2021 год Россия поставляла вооружение в 45 стран. Сейчас мы сотрудничаем в военной сфере с более чем ста государствами.
Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев отметил, что "все большее количество стран проявляет интерес к закупкам нашей продукции. А это значит, что перечень наших партнеров в области ВТС имеет хорошие перспективы к росту".
Иными словами, наше неуклонное продвижение на запад в рамках СВО неминуемо приводит к расширению нашей военно-политической карты на юг и восток.
И такую историю с географией можно только приветствовать.
Лента новостей
0