Хотя бы деревья спасли: новый Lidl обрадовал не всех

© YouTube / Screenshot: Tatyana RigaОткрытие нового магазина Lidl на улице Калнциема в Риге
Открытие нового магазина Lidl на улице Калнциема в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Общество Агенскалнского района боролось со строительством магазина Lidl как могло, но построенное здание все равно кажется ему некрасивым и неудобным для жителей района
РИГА, 15 июн — Sputnik. На улице Калнциема, 38, открылся уже 24-й магазин Lidl в Латвии. В строительство здания, оснащение помещений, модернизацию транспортной инфраструктуры и озеленение прилегающей территории инвестировано почти 13 миллионов евро.
В компании Lild считают, что архитектурное решение магазина разработано с учетом индустриального наследия этого района, чтобы он гармонично вписался в застройку квартала. Однако в обществе Агенскалнского района с этим не согласны.
Агенскалнский рынок - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2020
Новый магазин Lidl надо лучше вписать в стилистику Агенскалнса
Первоначально запланированный проект не вписывался в культурно-историческую идентичность Агенскалнской охраняемой зоны застройки с точки зрения масштабов здания и парковки, архитектурной формы и использования первого этажа, а также дисгармонировал с памятником градостроительства "Деревянная застройка улицы Калнциемса".
Поэтому общество Агенскалнского района возражало против этого проекта, а после выдачи разрешения на строительство в 2020 году обратилось в суд и оспорило решение Стройуправы с требованием его отмены.
Lidl после возражений внес изменения в проект, которые улучшили его качество, однако общество считает, что внесенных изменений недостаточно для того, чтобы магазин не конфликтовал с культурно-исторической городской средой.
Архитектура здания магазина все еще напоминает декоративно оформленный ангар, что особенно выделяется в темное время суток, когда в окне второго этажа торгового зала ярко светятся металлические фермы.
Сохранена и нехарактерная для района автостоянка на первом этаже здания. После возражений общества она была отделена зеленой зоной, на которой создана детская площадка, но реденькие насаждения и отсутствие ограждения делают площадку небезопасной для самых маленьких гостей магазина, так как она находится на краю улицы Капселю и у въезда на парковку.
Согласно возражениям общества, нехарактерно большую для Агенскалнса парковку слегка уменьшили, но все равно это самая большая стоянка в микрорайоне, трафик на которой значительно ухудшит качество жизни жителей близлежащих улиц.
Магазин Lidl в Риге на улице Сергея Эйзенштейна - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2022
Сеть Lidl продолжает укрупняться в Латвии
Несмотря на обещание разрешить только выезд с парковки и доставку со стороны улицы Мелнсила, сейчас оттуда разрешен и въезд. В условиях и без того интенсивного движения на улице Мелнсила, где запрещен правый поворот на улицу Калнциемса, чтобы не мешать общественному транспорту, такая организация движения не только ставит интересы Lidl выше интересов рижан, но и может создать потенциально опасные ситуации на перекрестке.
Общество благодарит Стройуправу Риги за сохранение восьми деревьев на красной линии улицы Мелнсила - изначально планировалось их срубить из-за строительства дополнительных полос.
По мнению общества, это хороший пример того, как качество планов развития можно повысить при активном участии жителей, однако в данном случае, по существу, к мнению общества не прислушались.
Лента новостей
0