Рижская дума одобрила проект реконструкции парка Победы почти за 8 млн евро

© SputnikСнос стелы памятника Освободителям Риги
Снос стелы памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 14.06.2023
Подписаться
В мае 2022 года Рижская дума приняла решение о сносе памятника советским воинам в парке Узварас. Стела памятника была снесена 25 августа 2022 года, а полностью демонтаж ансамбля еще не завершен
РИГА, 14 июн — Sputnik. Рижская дума поддержала реализацию в этом году проекта реконструкции и благоустройства парка Узварас. Расходы на проект составят 7,695 млн евро.
Софинансирование из бюджета Рижского самоуправления на реализацию проекта и надзор за строительством запланировано в размере 1,696 млн евро. Еще 6 млн евро планируется занять у Государственной казны со сроком погашения кредита до 20 лет и отсрочкой выплаты основной суммы кредита до трех лет.
Как сообщалось, концепция благоустройства парка Узварас предусматривает проведение работ в два этапа.
На первом этапе планируется обустроить ландшафтную часть парка на площади 9 га, установить более 100 новых скамеек, разместить детские игровые и физкультурные элементы, высадить около 1500 деревьев и кустарников, а также другие растения.
В этой части парка будет построена дорожка для пешеходов и велосипедистов общей площадью 9 100 квадратных метров, а также дорожка для пробежек.
В парке будет скейт-трасса и трасса для катания на лыжах и роликовых коньках протяженностью 1 км.
В парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 18.11.2022
Рига назвала сумму, потраченную на снос советских памятников
Ожидается, что благоустройство ландшафта будет завершено к 11 ноября этого года.
В 2024 году планируется продолжить благоустройство парка - на втором этапе будут созданы зоны активного отдыха ближе к улице Херманя. В этой части парка будут площадки для различных видов спорта, также планируется оборудовать детскую водную игровую площадку.
Напомним, 12 мая 2022 года Сейм Латвии принял законопроект, предусматривающий прекращение действия 13-й статьи латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранность мемориальных сооружений. Таким образом Сейм снял юридическое препятствие на пути к сносу памятника Освободителям Риги, который находился в парке Победы.
Непосредственно решение снести памятник Освободителям Сейм принял 16 июня, утвердив в окончательном чтении закон "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики". Закон предусматривал снос не только монумента в Риге, но и памятников, мемориальных досок и объектов, посвященных советскому "оккупационному режиму" и армии.
В законе был установлен срок сноса памятника — объект должен был быть демонтирован до 15 ноября 2022 года, что и случилось. Чтобы процесс демонтажа уложился в сроки, законодатели в виде исключения упростили процедуру проведения Рижской думой конкурса на исполнение строительных работ.
Лента новостей
0