Изолирована жертва, а не преступница: подростковая жестокость в Кулдиге

© SputnikСамый широкий водопад в Европе Вентас румба в Кулдиге.
Самый широкий водопад в Европе Вентас румба в Кулдиге. - Sputnik Латвия, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Люди, столкнувшиеся с подростковой жестокостью, понимают, что у общества нет методов защиты
РИГА, 9 июн — Sputnik. Драка подростков в Иманте заставила латвийское общество говорить о проблеме подростковой жестокости. С редакцией лиепайского издания Liepajniekiem.lv связался мужчина, дочь которого также пострадала от агрессии сверстников.
Год назад в Кулдиге. Компания подростков позвала 14-летнюю Анете (имя изменено) во двор. Там девочки сняли с нее очки и начали избивать: две девочки били, а еще несколько человек — и мальчики и девочки — смотрели на это и снимали происходящее на видео.
Девочку пинали ногами, тянули за волосы, об голову тушили сигареты, рассказывает папа Анете. Она должна была написать им расписку, что не сообщит о произошедшем в полицию, иначе ей угрожали, что изобьют еще раз.
Иманта - жилой район Риги - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2023
Драка подростков в Иманте: что произошло?
"Одной девушке, избивавшей Анете, было 16 лет, вторая, кажется, была ровесницей моей дочери. Преступление было совершено умышленно и в группе. Но всю вину в избиении на себя взяла старшая девочка, в связи с этим это уже не рассматривалось как преступление, совершенное в группе", - рассказал отец девочки.
В решении о передаче уголовного дела в суд указано, что 16-летняя Марта (имя изменено) причинила Анете телесные повреждения из-за личной неприязни: била кулаками, ногами и веткой, вырывала волосы, ударила кулаком в лицо. У Анете был сломан нос, она получила сотрясение мозга и другие телесные повреждения, которые сочли легкими.
Суд первой инстанции в феврале этого года приговорил Марту к 100 часам общественной работы. Родители Анете обжаловали решение суда, и планируется, что в конце июля апелляцию на закрытом заседании будет рассматривать Курземский областной суд в Лиепае.
Папа Анете рассказывает, что после нападения у девочки все еще время от времени болит спина, но самая серьезная проблема - это эмоциональная травма, с которой теперь вынуждены жить девочка и ее семья.
"Это на всю жизнь! Девочка ушла из школы и перешла на удаленное обучение. Дочка уехала из Кулдиги, потому что ей через друзей в интернете продолжали угрожать, в том числе, что убьют ее мать", - рассказал ее отец.
Игра в страйкбол - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2022
В Вильнюсе подросток устроил стрельбу в школе
Девочка посещала психолога, но она все ровно время от времени испытывает страх, во всем видя угрозу. В результате фактически изолирована жертва, а не преступница.
"У меня нет желания отомстить или тому подобного. Речь не о наказании, но о том, как в дальнейшем сложится жизни этих девочек, которые все это совершили, и как они включатся в общество.
Обидчицу, в отношении которой начат уголовный процесс, исключили из школы. Приведет ли это к воспитательному процессу? Может быть, она этому только рада. Кто в конце концов будет ее воспитывать? Если ее приговорят к колонии для малолетних, будет это воспитанием?
Я скорее растерян, что инстанции, которым следовало бы работать с такими подростками, толком не действуют. По-моему, это беда нашего общества. Интернет полон насилия, но контролирует ли кто-то, чем молодежь вечерами и ночами занимается в парках, на бензоколонках и т. д.? Конечно, это должны делать родители, и они, наверное, стараются контролировать своих детей, но иногда своих сил не хватает", - говорит он.
Мужчина надеется, что эта история заставит задуматься и родителей, и педагогов, и полицию.
"В отношении подросткового насилия необходимо бить тревогу по всей Латвии", - отмечает папа избитой девочки.
Лента новостей
0