Профессор пришла к нелестным выводам о ненасытных покупательских привычках в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovМолочный павильон Центрального рынка в Риге
Молочный павильон Центрального рынка в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Эксперт считает, что чем больше покупают, тем выше цены
РИГА, 8 июн — Sputnik. За последний год цены на товары и услуги в Латвии резко выросли. Ивета Лининя - ассоциированный профессор бизнес-университета Turība, высказала мнение, что высокому уровню цен способствуют и сами покупатели со своим ненасытным и чрезмерным шопингом, сообщает Jauns.lv.
Говоря о ценах на товары, она напомнила про культуру покупок латвийцев. "Что вызывает инфляцию? Наши ненасытные закупки! Это — часть нашей жизни, которой мы заполняем свои эмоции. Пока мы не можем остановиться, инфляция растет.
"Зачем это торговцам снижать цены, если люди покупают. Конечно, тут можно сказать и с точки зрения ретейлеров: зачем мне снижать цены, если люди покупают? Не скажу, что я их сильно защищаю, но, с другой стороны, это бизнес. Они не будут добровольно снижать цены, если люди готовы покупать. Это приводит к инфляции. Все складывается как костяшки домино – одна за другой. Начинать надо с собственного поведения", – считает профессор.

Более зажиточные закупаются в дешевых магазинах

В этом году на студенческой научной конференции было представлено очень интересное исследование покупательских привычек.
Выяснилось, что люди с более высокими доходами предпочитают магазины с самыми дешевыми товарами. Обнаружена очень интересная корреляция: люди с более высоким доходом больше планируют свои покупки, больше просчитывают свои расходы и смотрят, что купить.
Пожилой мужчина на скамейке в парке - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2023
Пенсионная система Латвии: как защитить старость от инфляции?
Более глубокие исследования могли бы выявить, что та часть населения, которая избрала шопинг способом времяпрепровождения (покупают не потому, что это действительно необходимо, а для удовлетворения своих эмоций), особо не смотрит на цены. В большинстве случаев они не планируют свой бюджет.
Некоторые покупают ради самой покупки, тем самым увеличивая инфляцию. "Ретейлеры не будут снижать цену, пока товар берут, это их бизнес. Зачем им опускать цены?" –спросила профессор.
Растет объем кредитов, выданных небанковскими кредиторами.
Лининя также указала на данные Центра защиты прав потребителей о том, что в прошлом году на 14,5% выросла сумма вновь выданных кредитов небанковскими кредиторами – сейчас она достигла 664,56 млн евро.
"Если прибавить серые зарплаты, получится баснословная сумма, которая остается в магазинах, а мы удивляемся ценам и инфляции", – пояснила Лининя.

Простого решения нет

А что можно сделать для снижения инфляции? Профессор сказала, что это сложный вопрос: "Людям очень трудно изменить свои привычки".
Служба госдоходов Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2023
В Латвии сократилась задолженность по уплате налогов: компаниям помогла инфляция
Одно из решений, на ее взгляд, — сокращение времени работы супермаркетов. Это поможет людям задуматься, отправляясь в магазин. Возможно, люди начнут думать о том, что купить.
"Сомневаюсь, что в таком случае человек будет бродить по магазину и просто брать все, что хочется. Надо будет подумать о том, что необходимо", — она надеется.

Улучшения нужны в нескольких областях

Комплексный вопрос включает сокращение рабочего времени супермаркетов, сокращение теневой экономики, информирование об альтернативных способах времяпрепровождения и планировании семейного бюджета.
Затем, если удастся добиться улучшений во всех этих областях, инфляция может снизиться, а товары и услуги могут стать дешевле.
Лента новостей
0