Пенсионная система Латвии: как защитить старость от инфляции?

© Sputnik / Алексей ДаничевПожилой мужчина на скамейке в парке
Пожилой мужчина на скамейке в парке - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Нынешняя пенсионная система Латвии под влиянием демографического кризиса уже показывает свою несостоятельность. Решений много, хотя правительство видит лишь одно, самое простое: повышение пенсионного возраста
РИГА, 25 мая — Sputnik, Дмитрий Олейников. Высказывания премьер-министра о необходимости повышения пенсионного возраста заставляют многих экспертов делать выводы о перспективах пенсионной системы. Прогнозы весьма неоднозначные.
Провести реформу пенсионной системы, в сторону увеличения пенсионного возраста, заставляют и рекомендации ОЭСР, международная организация указывает на общее старение населения. Со времен первой публикации концепции нынешней пенсионной системы, в 1995 году, прошло уже 28 лет, накоплен определенный опыт, и результаты стали заметны.
К сожалению, они не радуют. Долгосрочное и успешное развитие пенсионной системы в ее нынешнем существовании – под вопросом, дальше, считают эксперты, будет еще хуже. Согласно официальной статистике, при нынешних тенденциях в демографии, в период между 2040 и 2050 годами, число пенсионеров в Латвии увеличится до отметки более 50% от числа жителей трудоспособного возраста (от 15 до 64 лет). Очевидно, что это вызовет очень большую нагрузку на социальный бюджет.
Пенсионеры - Sputnik Латвия, 1920, 01.05.2023
Какие изменения могут произойти с пенсиями по выслуге лет в ближайшее время
При рекомендации сохранять уровень пенсионных выплат на уровне 70% от доходов человека, сейчас этот показатель в Латвии составляет 40,2%, и он является одним из самых низких в странах ОЭСР. Средняя пенсия в Латвии в первом квартале 2023 года составляла только 527 евро, то есть 85% от минимальной зарплаты в стране. В среднем, каждый пенсионер уже сейчас подвержен риску бедности, если он не имеет других доходов.
Нынешняя пенсионная система и демографическая ситуация в стране практически с гарантией обеспечат бедность для большей части будущих пенсионеров, при том что на протяжении трудового стажа на пенсионные накопления отчисляются порядка 20% заработанных денег. Уже очевидно, что использование исключительно второго пенсионного уровня (обязательного) не позволит накопить минимально необходимые для нормальной жизни пенсии. Под влиянием инфляции сделанные накопления будут нерентабельными. Ведь накопленная с 2006 года инфляция обесценила накопления людей к настоящему моменту на 106%.
Инфляция продолжается, и нынешние накопления из-за величины роста потребительских цен, по сути, являются убыточными. Дополнительно к потерям самих будущих пенсионеров и потери экономики государства измеряются миллиардами, поскольку деньги, вложенные в 2-й и 3-й уровни пенсионной системы, утекают из Латвии, снижая возможности роста экономики страны, в том числе и возможности поиска работы в Латвии.
Таким образом, уже парламенту этого созыва придется задуматься о пересмотре концепции пенсионной системы – к сожалению, ее необходимо менять. В частности, 2-й пенсионный уровень должен стать добровольным. Нельзя заставлять жителей откладывать на будущую пенсию 6% своих доходов, если для пенсионных фондов не установлена ответственность за сохранение доходности накоплений как минимум на уровне компенсации инфляции.
Во-вторых, о чем уже давно и бесполезно идут разговоры, – необходимы решения, направленные на рост рождаемости в стране. В-третьих, встает вопрос о мерах по ограничению эмиграции, так считают эксперты, в основе которых – мероприятия, направленные на развитие экономики страны, на создание хорошо оплачиваемых рабочих мест. В-четвертых, разумная иммиграционная политика, с наличием части низкооплачиваемых рабочих мест. Нехватка рабочих рук не должна задерживать развитие экономики.
Среди вопросов, которые придется обсуждать в рамках изменения модели пенсионной системы, - необходимость введения гарантированной государством минимальной пенсии в размере, например, 80% от минимальной зарплаты в стране. Можно выбрать и другую привязку. Выходя на пенсию, пенсионер мог бы получать определенную сумму, согласно трудовому стажу, а остальное – обеспечивал бы себе сам за счет собственных накоплений, сделанных в течение жизни. Такой вариант дал бы возможность снизить социальные взносы – особенно речь идет о тех, кто получает высокие зарплаты.
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2021
Повышение пенсионного возраста неизбежно: о чем предупреждает Банк Латвии
Чтобы обеспечить занятость среди лиц, вышедших на пенсию, возможно, было бы целесообразно, при достижении пенсионного возраста снизить уровень взносов в социальный бюджет, что создавало бы дополнительную мотивацию работать для пенсионеров и дополнительные бонусы для их работодателей. Иными словами, существует довольно много решений в области пенсионной системы, помимо лишь одного озвученного повышения пенсионного возраста.
К сожалению, констатируют эксперты, нравится это кому-то или нет, но самым надежным способом защиты себя в старости, проверенным на протяжении тысячелетий, является семья. Сейчас, по сути, отчисления в пенсионные накопления являются своего рода счетом, который платит каждый за нежелание растить будущие поколения.
Лента новостей
0