Терпение не бесконечно: Лукашенко предупредил руководство стран Балтии

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Латвия, 1920, 05.06.2023
Подписаться
По словам белорусского президента, Москва и Минск пока терпят выходки Балтии, но вечно это длиться не будет
РИГА, 5 июн - Sputnik. Беларусь и Россия, руководствуясь национальными интересами, продолжают "терпеть выходки" балтийских соседей, но бесконечно это делать не будут, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.
"Мы просто блюдем наши интересы - Беларуси и России. Пока с трудом, но удается терпеть все эти выходки. Но бесконечно это продолжаться не может. И поэтому руководство балтийских государств должно это прекрасно понимать. Мы эти сложности преодолеваем", - сказал Лукашенко.
По словам белорусского лидера, Запад в прошлом году предпринял беспрецедентные попытки ограничить связи между Беларусью и российским эксклавом. В частности, страны Балтии направили свои усилия на разрыв свободного движения грузов железнодорожным и автомобильным транспортом. Лукашенко констатировал, что эти попытки провалились.
"Как бы нас ни пытались разделить искусственными барьерами, не получится", - подчеркнул Лукашенко.
Он рассчитывает, что товарооборот Беларуси с Калининградской областью в перспективе превысит 500 миллионов долларов. По мнению белорусского президента, перспективные направления сотрудничества - транспортная сфера и строительство, а также сельское хозяйство.
"Как человек деревенский, я обнаружил, что в плане аграрного направления это просто Клондайк, где очень много работы", - пояснил Лукашенко.
Обновляем транспортную карту: экономист о новом проекте России и Беларуси - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2023
Видео
Обновляем транспортную карту: экономист о новом проекте России и Беларуси
Он отметил, что визит Алиханова в Минск не только закрепит нынешние достижения во всех областях сотрудничества, но и поспособствует расширению долгосрочного взаимодействия.
"Вы как никто другой знаете, что у Беларуси и Калининградский области давние прочные отношения во всех сферах: экономике, транзите, культуре, науке и образовании, да и родственники у нас практически у всех. Поэтому вы для нас близкие люди", - добавил Лукашенко.
Лента новостей
0