Кому выгодна сверхприбыль Latvenergo?

CC BY 2.0 / Kārlis Dambrāns / Toyota Prius Plug-in 2010 (cropped image)Логотип компании Latvenergo на электрозаправке в Латвии
Логотип компании Latvenergo на электрозаправке в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Прибыль концерна Latvenergo, на фоне стремительного взлета цен на энергоносители, продолжает ставить рекорды. Изучение ежеквартального отчета предприятия заставляет сделать вывод: государству, в отличие от жителей, дорогое электричество выгодно
РИГА, 4 июн — Sputnik, Дмитрий Олейников. Финансовые показатели Latvenergo за первый квартал 2023 года свидетельствуют о том, что начало года для предприятия было крайне успешным. Так, продажи электричества выросли на 15%, распределенная через Sadales tīkli электроэнергия уменьшилась на 3,6% (что свидетельствует о меньшем потреблении). При этом, выработка электроэнергии самим предприятием выросла на 91%, причем, 72% всей электроэнергии, произведенной латвийским предприятием, было сгенерировано на гидроэлектростанциях. Прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 77%. На 1% вырос объем проданного природного газа.
Финансовые результаты выглядят крайне благоприятно. Так, показатель EBITDA, фиксирующий прибыль до уплаты налогов и других отчислений, составил 156 миллионов евро – прирост составил 26%. Прибыль концерна достигла 108,4 миллиона евро, увеличившись на 32,5%. Прибыль Sadales tīkli составила "всего" 621 тысячу евро, однако она выросла на 42%. Предприятие заплатило налог на прибыль в размере 2,6 миллиона евро, так что, справедливо будет сказать, что реальная прибыль Sadales tīkli составила порядка 3 миллионов евро.
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Введут ли в Латвии налог на сверхприбыль
Очевидно, что в основе блестящих финансовых показателей концерна Latvenergo лежит значительный объем электроэнергии, произведенный на ГЭС, а также – высокие цены реализации электроэнергии. То есть, чем выше закупочные цены – тем больше зарабатывает концерн. Очевидно, что такая ситуация хороша для Latvenergo и для государственного бюджета (в 2022 году Latvenergo внесло в бюджет в виде дивидендов 134 миллиона евро). Зато для жителей страны и для бизнес – такое положение вещей крайне неблагоприятно. Люди едва оплачивают высокие счета за электричество, бизнес теряет конкурентоспособность. Деньги людей и частных предприятий, в итоге, через Latvenergo попадают в госбюджет. Своего рода, дополнительный налог.
Абсурдную ситуацию довершает то, что благодаря вступлению Латвии в биржу Nordpool, цены на электроэнергию поддерживаются на высоком уровне, и Latvenergo продает произведенную ГЭС электроэнергию через биржу. К населению страны электричество поступает уже через "посредников".
С 1 июля значительно вырастут тарифы для населения на доставку электроэнергии до потребителей. Причем, судя по финансовым показателям Sadales tīkli, необходимости в повышении тарифов нет никакого – финансовые показатели предприятия примерно такие же, как в предыдущие периоды. Значит, проблема состоит лишь в одном – предприятию предписано платить побольше дивидендов в Latvenergo, и далее – в госбюджет.
Да, озвучен аргумент, что, мол, потери предприятия в прошлом году составили 20 миллионов евро, однако, следует напомнить, что эти потери являются "бухгалтерскими", и связаны они с подсчетом величины потерь электричества при его транспортировке на фоне экстремально-высоких цен на электроэнергию. Сейчас цены нормализовались, и необходимости в продолжении компенсации потерь путем столь стремительного роста тарифов нет никакой.
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2023
Казакс: или банки Латвии наращивают кредитование, или введем для них налог на сверхприбыль
20-миллионные потери Sadales tīkli, стоит напомнить, представляют собой правила, закрепленные в нормативных документах кабинета министров – то есть, потери предыдущих лет должны быть компенсированы в будущих периодах. Что является, также, причиной роста тарифов. Кабинет министров мог бы пересмотреть изданные правила, и предприятию не пришлось бы создавать эти накопления по потерям, и необходимость в увеличении тарифов отпала бы совсем. Однако, правительство не желает отказываться от дополнительных бюджетных поступлений. Таким образом, если в перспективе сохранятся низкие цены на электроэнергию, а значит, и потери при передаче будут низкими ("на бумаге") – это создаст сверхприбыль у Sadales tīkli. Но, кажется, вряд ли в этом случае тарифы будут оперативно уменьшены.
Лента новостей
0