Рациональное зерно. Страны ЕС вводят запрет на украинский провиант

© Sputnik / Sergey MelkonovРоссийское зерно в Лиепайском порту
Российское зерно в Лиепайском порту - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2023
Подписаться
По сути, это экономическое удушение Украины. Лить воду на укронацистскую мельницу – еще куда ни шло, но молоть она должна только свое зерно
Ладно Венгрия с ее неистовым Виктором Орбаном, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. Что ему Киев, если он на самого Джо Байдена откровенно плюет – публично поддержал Дональда Трампа. Но польский же Дуда с Зеленским Иудой – вась-вась. Однако и он, получается, Брут.
Может быть, конечно, это еще не нож в спину (как подают это слишком впечатлительные европейские обозреватели), но увесисто ощутимой пинок чуть пониже. Варшава вместе с Будапештом и Братиславой вводят пока временный запрет на импорт и транзит незалежного зерна. И если бы лишь на него.
Там табу почти на всю агрономенклатуру. По сути, это экономическое удушение Украины. Только в отличие, скажем, от мадьярского варианта, у шляхты – в объятиях. Они ж друзья, почти что братья.
Но одно дело использовать Украину против России, и совсем иной поворот, когда поляки против Украины. До перекрытия границы тракторами. А у правящей партии "Право и справедливость" и так рейтинг не ахти, чтобы подвергать его еще большему риску.
Американские доллары и украинская гривна - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2023
Операция по демилитаризации Украины
За двести миллионов долларов Украина спасет Европу
Парламентские выборы-то в конце года. То есть им никак не успеть приобрести новый ядерный электорат в лице благодарных за вхождение в Речь Посполитую громадян-западенцев. Значит, придется рассчитывать на тех же поляков, а фермеры среди них – это сила. Вот и решили власти их уважить, чтобы шум не поднимали.
А то скоро новые всходы собирать, а они от прошлогодних амбары не освободили из-за режима благоприятствования украинскому фуражу, который бесил не только засильем, но и демпингом. Поэтому отнесли его к разряду ЛГБТ – тоже запретили, потому что лишнее это. Лить воду на укронацистскую мельницу – еще куда ни шло, но молоть она должна только польское зерно.
"А так можно было?" – тут же спохватилась и Болгария. Страна, которую в ЕС если и спрашивают, то в последнюю очередь, тоже заинтересовалась опытом бывших союзников по соцлагерю. Сама бы ни в жизнь, а за компанию – почему б и не вспомнить, что так-то и у нее есть национальные интересы.
Это, естественно, еще не вся Европа. Но в этом и есть вся Европа с ее воинственно-сентиментальной заботой о бедной и несчастной неньке.
Последнюю рубашку они все-таки ей не отдадут. Хотя в Еврокомиссии, боясь тенденции, назвали такое поведение стран-бузотеров неприемлемым, поскольку, говорят, торговая политика – это компетенция всего сообщества.
Но нет у Брюсселя рычагов таких, чтобы повернуть такие суверенные решения вспять. На одну Венгрию еще бы попробовали надавить, но что они могут сделать с "любимой женой" Вашингтона, которая по накачке укронацистов оружием уступает только самим Соединенным Штатам и Великобритании. А по количеству наемников так и вовсе впереди планеты всей.
Хотя понятно, что бьются они там не за урожай или евроценности какие, а за право в принципе распоряжаться территориями, которые они всегда считали своими. Зеленский Иуда польскому Дуде их уже продал. Так что все у них перемелется – мука будет. Но исключительно польская.
Лента новостей
0