Техосмотр раз в два года: Дорожная инспекция против

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанк27-я выставка старинных автомобилей "Олдтаймер-Галерея"
27-я выставка старинных автомобилей Олдтаймер-Галерея - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Средний возраст автопарка в Латвии - это угроза для всех участников дорожного движения
РИГА, 31 мая — Sputnik. Сейчас в Сейме рассматривают петицию о проведении техосмотра автомобилей раз в два года - она набрала 10 тысяч голосов.
Автор петиции напоминает, что в 2016 году подобная петиция уже была рассмотрена и отвергнута Сеймом. Аргументами против были неудовлетворительное состояние дорог и отлаженный механизм сбора налога на эксплуатацию транспортных средств и штрафов за административные нарушения.
По его мнению, спустя восемь лет обе упомянутые проблемы в значительной степени утратили свою актуальность: дороги в Латвии не хуже, чем в Литве, где техосмотр проходит раз в два года, а также создан механизм взыскания штрафов за административные нарушения.
Сотрудник станции ТО СТД-Новосибирск проводит технический осмотр автомобиля. - Sputnik Латвия, 1920, 13.08.2022
CSDD больше не будет монополистом: техосмотр доверят сторонним компаниям
Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) cчитает, что менее частые техосмотры автомобилей будут опасным и непродуманным решением, поскольку автор петиции не учел возраст автопарка в Латвии.
Средний возраст транспортных средств в Латвии составляет 14 лет, а средний возраст впервые регистрируемых транспортных средств составляет от 10 до 11 лет, и эти статистические данные не меняются годами.
Техническое состояние транспортного средства было причиной дорожно-транспортных происшествий в 10% случаев. Наиболее существенные технические дефекты были обнаружены в подвеске и системе рулевого управления, тормозной системе, или на транспортном средстве были установлены неподходящие шины.
Ежегодно 40% всех транспортных средств не проходят первый техосмотр. Еще более опасным обстоятельством является то, что ежедневно в среднем 23 автомобилям запрещается дальнейшее участие в дорожном движении, причем в среднем в 62% случаев выявляются серьезные проблемы в тормозной системе. Иными словами, это 14 автомобилей, которые в опасной ситуации не смогут резко затормозить.
Исходя из данных и фактической ситуации, CSDD и Министерство транспорта предложили проводить первый технический осмотр новых транспортных средств через три года, а затем через два года, но, учитывая средний возраст автомобиля и его техническое состояние, более старые автомобили должны проходить технический осмотр ежегодно.
Лента новостей
0