CSDD больше не будет монополистом: техосмотр доверят сторонним компаниям

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСотрудник станции ТО "СТД-Новосибирск" проводит технический осмотр автомобиля.
Сотрудник станции ТО СТД-Новосибирск проводит технический осмотр автомобиля. - Sputnik Латвия, 1920, 13.08.2022
Подписаться
CSDD объявила открытый конкурс на выполнение услуги по техническому контролю транспортных средств в рамках технического осмотра, который предоставляет возможность заявителям оказывать услугу по контролю технического осмотра в течение следующих 10 лет
РИГА, 13 авг — Sputnik. Планируемая закупка предусматривает, что часть всей услуги технического осмотра — проведение технического контроля транспортных средств — будет передана заявителям, отобранным в рамках открытого конкурса, при этом услуга, предоставляемая клиентам, существенно не изменится, поясняет Янис Лиепиньш, руководитель технического отдела CSDD.
В целях повышения доступности услуги в рамках закупок планируется создание новых точек оказания услуги.
Технический осмотр транспортного средства - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2020
CSDD: передача техосмотра в частные руки взвинтит цены на услугу
Объявленный открытый тендер разделен на 33 части закупок, которые также предусматривают новые места службы технической инспекции в Ливаны и Смилтене. Планируется улучшить предоставление услуги в Риге, предоставив места для технического осмотра всех видов транспортных средств на каждом берегу Даугавы.
CSDD продолжит осуществлять надзор за процессом технической инспекции, внедряя меры контроля за деятельностью торговцев, обеспечивая обучение и сертификацию инспекторов технической инспекции и другие процессы мониторинга. Также CSDD будет вести и обновлять реестр государственных транспортных средств и их водителей.
Срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе – до 14 февраля 2023 года.
В целях обеспечения свободной конкуренции потенциальных поставщиков услуг, в том числе выхода новых участников на рынок услуг технического контроля, было организовано консультирование с поставщиками в порядке, установленном Законом о государственных закупках до объявления процедуры, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с правилами проведения открытого конкурса
Лента новостей
0