Студенты из Риги собираются запустить ракету на высоту 40 км

© Sputnik / Sergey MelkonovКипсала, комплекс зданий Рижского технического университета
Кипсала, комплекс зданий Рижского технического университета - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Команда студентов Рижского технического университета работает над ракетой большой мощности
РИГА, 29 мая — Sputnik. Пока удалось запустить ракету на высоту 1,9 километра, а в настоящее время студенты разрабатывают новую технологию, которая позволит поднять ракету на высоту 40 километров.
Студентка РТУ Айя Моника Вайниня рассказала, что команда работает над этим проектом уже третий год. "В первые годы мы работали над обычными ракетами, которые взлетают, выпускают парашют и снижаются. Достигли успеха, освоили все необходимые навыки и получили знания, и переходим к следующему этапу – работаем над гораздо более сложным и масштабным проектом, с помощью которого пытаемся достичь гораздо больших высот", — сказала Айя.
Валидатор е-талона в рижском трамвае - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2023
Латвийские студенты недовольны новой ценовой политикой Rīgas satiksme
Студенты планируют достичь высоты 40 километров, запустив ракету не с земли, а после подъема ее в воздух.
"Эта маленькая ракета, если бы мы ее запускали с земли, поднялась бы на один-два километра. А со стратостата, где сопротивление воздуха гораздо меньше, она может подняться до 20 километров. Суммарная высота, которую мы можем достичь, составляет 20 километров, на которые поднимается воздушный шар, плюс 20 километров, на которые может подняться маленькая ракета. Это замечательная цифра по европейским масштабам", — уверена Айя.
Капитан команды РТУ Арвидс Балиньш сказал, что недавно разработанная система запуска ракет очень сложна – стратостат поднимает не только ракету, но и электронные устройства, которые дают информацию об окружающей среде в режиме реального времени и онлайн-видео. Стратостат планируется наполнить водородом, что сделает его легче воздуха.
Когда платформа вместе с аэростатом будет запущена на необходимую высоту, произойдет запуск ракеты.
Студенты планируют протестировать новую стартовую платформу до летних каникул. Начнут с маленькой ракеты, а если все получится, можно будет запустить и большую.
Лента новостей
0