На фоне избытка электроэнергии цены на электричество в Латвии растут

CC BY 2.0 / Lablascovegmenu / Factura de la luzЛампа накаливания и банкноты евро
Лампа накаливания и банкноты евро - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
С июля счета за электроэнергию вырастут на 5-18 евро для каждого домохозяйства
РИГА, 29 мая — Sputnik. Принявшая решение Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) утешает, что операторы распределения электроэнергии Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls первоначально хотели поднять цену на 111%, но удалось их убедить остановиться на 36%.
Чтобы уменьшить удар для населения, КРОУ призывает потребителей пересмотреть свои привычки потребления электроэнергии, научиться экономить и отказаться от ненужных мощностей.

Электроэнергию некуда девать

При этом на недавнем энергетическом форуме в Сейме представители отрасли жаловались на переизбыток электроэнергии в Латвии и призывали политиков развивать индустриальную политику, чтобы стимулировать рост потребления электроэнергии. Иначе некому будет ее продавать.
Ветрогенераторы - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2023
Электричество в Европе стало бесплатным
Получается, операторы повышают цены на фоне существующего кризиса с большим объемом уже выработанной электроэнергии и тенденций к снижению ее потребления.
Сами сотрудники распределительных сетей основными факторами, повлиявшими на повышение тарифа, называют цены электроэнергии на рынке, по которым они сами закупают ее "для технологического потребления и обслуживания системы".
"Несмотря на то, что цены на энергоресурсы стабилизировались, геополитическая ситуация повлияла на экономику в целом и на общий рост цен в стране. Ни одно предприятие не смогло избежать роста расходов, в том числе и системные операторы, тарифы которых не менялись с 2016 года", — заявила руководитель КРОУ Алда Озола.

Рост тарифов затронет всех

Известно, что счёт за электричество состоит из трех позиций — плата за саму электроэнергию, плата за его доставку и НДС. Так вот с 1 июля увеличится плата за доставку, что значительно повлияет на общий счет.
Масштаб изменений для разных потребителей будет разный. Регулятор поясняет, что он зависит от того, сколько фаз используется в подключении (одна или три), от нагрузки ( 16A, 20A, 25A и т. д.), а также от потребления.
Так, по данным КРОУ, в квартире с однофазным подключением и потреблением в 100 кВт-часов счет вырастет на 5—7 евро без налога на добавленную стоимость. Примерно на столько же вырастет счет в частных домах, где также используется одна фаза, а потребление не превышает 125 кВт-ч. В частных дома с трехфазным подключением при 16А или 20А услуга подорожает на 12-15 евро, при 25А и более — на 18 евро и более (без НДС).
КРОУ также сообщает, что для домашних хозяйств и юридических лиц будут доступны два типа тарифов: основной и специальный. Основной тариф подходит для тех, кто потребляет электроэнергию на регулярной основе, а специальный — для объектов, где потребление маленькое или нерегулярное, например, для дач или предприятий с сезонной деятельностью.
Счетчик учета электроэнергии  - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2022
В Latvenergo объяснили, почему электричество в Латвии снова подорожало
Переход на основной тариф автоматически произойдет для всех потребителей с 1 июля. Если потребитель хочет перейти на специальный тариф, это можно сделать на клиентском портале предприятия e-st.lv или у своего поставщика электроэнергии, и он вступит в силу со следующего месяца.

Существенное замечание

Остается добавить, что Sadales tīkls является частью государственного концерна Latvenergo, обслуживающего и развивающего электросети в Латвии. АСТ также принадлежит государству.
Не исключено, что на фоне снижающегося потребления электроэнергии, государство, то есть чиновники, решило компенсировать возможные риски энергетического монополиста Latvenergo за счет повышения цен потребителям.
При этом собственные аппетиты они уменьшать не собираются. Представление о размере этих аппетитов может дать информация о конкурсе на должность председателя правления оператора системы распределения электроэнергии АО Sadales tīkls. Ежемесячная зарплата председателя правления составляет от 8560 до 10 700 евро до уплаты налогов. Это примерно столько, сколько получают в месяц десять средних жителей Латвии.
И еще для информации: оборот концерна АО Latvenergo в 2022 году вырос на 72,9% по сравнению с предыдущим годом и составил 1,842 млрд евро, а прибыль выросла в 2,6 раза — до 183,417 млн евро, свидетельствуют данные, предоставленные предприятием бирже Nasdaq Riga. Вероятно, показатели 2023 года будут еще выше.
А то, что другие производства при такой цене на электричество просто вылетят в трубу, никого не волнует, в том числе Регулятор общественных услуг, который, по сути, обслуживает поставщиков услуг, а не потребителей..
Лента новостей
0