Хватит уже все запрещать: известный бармен из Латвии раскритиковал решение Сейма

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкЦех розлива готовой продукции на российском предприятии по производству водки, архивное фото
Цех розлива готовой продукции на российском предприятии по производству водки, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Сейм концептуально поддержал новые ограничения на рекламу алкоголя; хорошо ли, что больше нельзя рекламировать коктейль со скидкой?
РИГА, 29 мая — Sputnik. Свое мнение в отношении решения Сейма о запрете рекламы алкогольной продукции в эфире Rīga TV24 высказал Андрис Рейзенбергс, один из самых известных барменов Латвии. Чемпион мира по приготовлению коктейлей 2019 года ответил: "Мы запрещаем все, абсолютно все: табак, алкоголь! Разве сразу все станет идеально?"
Посетители у полки с алкогольной продукцией в магазине Lidl - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2023
Никакие запреты не помогут: продавцы алкоголя в Латвии уверены в своих клиентах
Рейзенбергс считает, что существуют более разумные методы для ограничения потребления спиртного. В качестве примера он упомянул Литву, где алкоголь, например, просто не продается на заправках, за исключением определенного времени суток.
Во Франции на заправках алкоголь не продают вообще — нужно зайти в супермаркет, где выбор очень большой.
"Потребление ведь не растет и не падает. Например, в деревне, если в продаже нет литровых бутылок, человек купит две пол-литровые", — уверен бармен.
"Если запретить торговлю ночью, обязательно появляются новые возможности продаж разного рода, но объемы покупок не сократятся. А сейчас очень популярно рекламировать бренды алкоголя, только безалкогольным способом. Например, на болидах Ф-1 запретили рекламу пива, а теперь тот же бренд там добавляет надпись "безалкогольное". Но они же продают и алкоголь", — пояснил Рейзенбергс.
Вместо запретов бармен считает необходимым учить людей употреблять качественный алкоголь и с умом. Сейчас, заходя в магазин, он не может поверить глазам, видя спектр предложений: "Господи, кто все это производит, кто все это покупает?! Но ведь покупают! Цена 3 евро за пол-литра – это вообще что?!"— он был возмущен.
Стопка водки - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2022
Наряду с потреблением алкоголя в Латвии растет его контрабанда
Лента новостей
0