Худший Сейм, на работу ходят, как за грибами! Эксперт о стиле слуг народа

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 20.aprīļa sēdeГолосование в Сейме Латвии, 20 апреля 2023 года
Голосование в Сейме Латвии, 20 апреля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 27.05.2023
Подписаться
У депутатов разные взгляды на то, как они должны выглядеть и что носить в здании Сейма. А у эксперта по этикету взгляд однозначный
РИГА, 27 мая — Sputnik. Янис Скрастиньш, которого журналисты Bez Tabu встретили без галстука, говорит, что главное, чтобы ему было удобно. У него нет стилиста, и он старается обходиться советами и помощью родных, пишет газета "Сегодня".
Андрис Кулбергс - чуть более нарядный - в галстуке. Он считает, что других вариантов у мужчин нет — только костюм. Олег Буров даже не представляет рабочего дня без галстука, выходит без него только по выходным. У дам другое мнение – Айва Виксна обращает внимание на то, что женщины тоже могут носить более яркую одежду, особенно если сейчас весна.
Заседание Сейма Латвии, 20 апреля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2023
Самая крупная смена депутатов с момента независимости произошла в 12-м Сейме
"Четвертого мая, когда приняли Декларацию о независимости Латвии, для нас была создана Латвийская Республика. И депутаты объявили о себе: "Теперь мы дамы и господа". Нет больше товарищей. И тогда у меня вопрос. Вы называли себя дамами и господами, но, учитывая это, 14-й Сейм, который я от всей души хвалила в первый день...Если тогда я говорила, что это лучший Сейм, то прямо сейчас это худший Сейм, который ходит на работу, как в лес за грибами", - указала Айя Стараутмане, эксперт по этикету.
Мнение специалиста по этикету и протоколу непоколебимо – поблажек для госслужащих не предусмотрено. Мужчины – в костюмах и галстуках. Женщины – в однотонных костюмах или костюмных платьях.
Хотя все депутаты, с которыми поговорили журналисты, считают, что абсолютно все одеваются в соответствии с местом работы, некоторые выделяются из больше.
Хосам Абу Мери и Давис Мартиньш Даугаветис упоминаются как экстравагантные коллеги.
Более других выделяется и депутат Иева Бранте, которая ходит нынче в Сейм в кедах. Она с уважением отнеслась к критике эксперта по этикету, заявив, впрочем, что менять ничего в своем стиле в ближайшее время не планирует.
Лента новостей
0