Со следующего года в Латвии услуги хосписа будет оплачивать государство

CC BY-SA 2.0 / Alberto Biscalchin / EuthanasiaВрач держит за руку больного
Врач держит за руку больного - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Законопроект о том, что государство должно оказывать помощь тяжелобольным и умирающим, будет рассмотрен еще в двух чтениях и, скорее всего, принят
РИГА, 26 апр - Sputnik. Тяжелобольные и неизлечимые люди со следующего года смогут умереть достойно – Сейм согласился с тем, что государство должно взять на себя заботу о последних днях жизни этих людей, сообщает Zinas.tv3.lv.
До сих пор хосписная помощь в Латвии в основном ложилась на плечи активистов или семьи. Ежегодно в Латвии умирает около 30 000 человек, а из-за отсутствия паллиативной помощи лишь немногие могут умереть достойно.
Теперь парламент начал работу над законопроектом, который предусматривает обязательство государства оказать предсмертную помощь каждому жителю Латвии, финансируя уход за тяжелобольными, неизлечимыми пациентами на дому или в хосписе, выделяя на эти нужды примерно пять миллионов евро в год.
"Действительно хорошо, что мы можем говорить об этом на уровне Сейма, и эта услуга будет предоставляться за счет государства. Начнем с мобильных бригад, которые планируется ввести со следующего года – эти мобильные бригады будут на всей территории Латвии. И эта услуга, необходимая людям, будет предоставляться на всей территории Латвии", - заявила Инга Берзиня, председатель Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам.
Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2022
Излечимая форма рака, от которой в Латвии умирает более 50% женщин
Илзе Неймане-Нешпора, основатель фонда Hospiss.lv, называет это голосование большой победой. Она подчеркнула: это означает, что в будущем мы сможем облегчить последние минуты жизни своим людям.
По ее словам, на данный момент ситуация тяжелая – многие умирают мучительной смертью дома или в одиночестве в больничных палатах.
"Это означает, что с 2024 года мы будем умирать по-другому. Мы умрем дома, наши близкие смогут держать нас за руку, и весь этот процесс будет оплачивать государство. Об этом позаботится государство", — подчеркнула Илзе Неймане-Нешпора.
Кроме того, услуга необходима и семьям, оказавшимся в ситуации, когда приходится ухаживать за умирающим родственником. Фонд каждый день получает отчаянные звонки от людей, которые не знают, как помочь умирающему и физически и морально выгорают от заботы о близком человеке.
Для того, чтобы поправки к соответствующим законам вступили в силу, Сейм должен поддержать их еще в двух чтениях. Однако парламентарии уверены, что препятствий не будет.
Лента новостей
0