Москва назвала условия продления Черноморской инициативы после 17 июля

© Sputnik / Бурджу Окутан / Перейти в фотобанкРабота Совместного координационного центра в Стамбуле
Работа Совместного координационного центра в Стамбуле - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
В МИД России отметили усилия ООН в достижении пять системных задач "зерновой сделки", но не результат
РИГА, 18 мая - Sputnik. Россия продлила на 60 дней действие так называемой Черноморской зерновой инициативы - договоренностей, подписанных летом прошлого года в Стамбуле. В Москве предупредили, что соглашение будет расторгнуто, если все его проблемные вопросы останутся без решения.
"В связи с истечением 18 мая 60-дневного срока продления "черноморской инициативы" по вывозу украинского продовольствия и в ответ на обращения, прежде всего турецких партнеров как стороны договоренности, подтвердили ее продление еще на два месяца, до 17 июля включительно, без каких-либо изменений", - сообщило российское внешнеполитическое ведомство.
В МИД назвали ключевые моменты, выполнение которых будет гарантировать продление действия договоренностей после 17 июля.
"Пять "системных" задач, которые должны быть решены в рамках реализации меморандума Россия - ООН и прогресс по которым до сих пор отсутствует: переподключение Россельхозбанка к SWIFT; поставки запчастей; разблокирование транспортной логистики и страхования; реанимирование аммиакопровода Тольятти - Одесса и "разморозка" активов российских компаний", - сообщили в МИД РФ.
Колосья пшеницы - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2023
"Зерновая сделка" продлена: зачем это нужно России?
Ведомство подчеркнуло, что без выполнения этих требований ни о каком расширении черноморской инициативы речи в принципе не идет, а сама договоренность после 17 июля будет прекращена.
В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что два месяца, на которые Москва согласилась продлить действие "зерновой сделки", станут решающими для определения дальнейшей судьбы договоренностей.

ООН старается, а у США "склероз"

Глава МИД России похвалил сторону ООН за усилия по реализации черноморского соглашения, но отметил отсутствие результатов. По словам Лаврова, генсек ООН Антониу Гуттереш "старается, мы это видим, стараются его сотрудники, периодически они общаются с теми странами, которые ввели санкции, препятствующие нормальному экспорту российской сельхозпродукции, но результата пока мы никакого не видим".
При этом, как указал посол РФ в США Анатолий Антонов, Вашингтон, не будучи участником соглашений, намеренно "забывает" об их пакетном характере, о тех требованиях, которые заложены в меморандум между Россией и ООН и не выполняются.
Зерно - Sputnik Латвия, 1920, 24.03.2023
Кому надо - смерть, а кому надо - прибыль: Медведчук о зерновой сделке по-киевски
Посол добавил, что американская сторона переворачивает с ног на голову данные по географии поставок в рамках стамбульских договоренностей.
"Утверждение, что украинское зерно идет в нуждающиеся государства - это, мягко говоря, неправда. Из 30 миллионов тонн грузов по-настоящему голодающим ушло лишь 2,5%, в то время как российская продукция на многие месяцы задерживается в западных гаванях, даже если речь о безвозмездных гуманитарных рейсах", - констатировал Антонов.

Что такое "зерновая сделка"

Представители России, Турции, Украины и ООН подписали стамбульские договоренности 22 июля прошлого года. В рамках соглашения предполагается организация вывоза украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Пакетный характер соглашения означает, что в отношении РФ должен быть выполнен ряд мер, закрепленных в меморандуме Россия - ООН. Это, в частности, разблокировка российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода Тольятти - Одесса и другие меры, которые до сих пор не выполняются.
Выгрузка зерна на терминале в порту - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2022
Куда на самом деле уходит украинское зерно
За вывоз сельхозпродукции из украинских портов отвечает специально созданная структура - совместный координационный центр в Стамбуле. В Кремле отмечали, что, несмотря на громкие обещания, украинское зерно не попадает в нуждающиеся страны Африки, а остается в западных государствах.
С июля прошлого года действие Черноморской инициативы дважды продлевалось на оговоренные 180 дней, однако 18 марта Москва заявила об отсутствии прогресса в выполнении российской части сделки и согласилась пролонгировать договоренности только на 60 дней.
Лента новостей
0