Еврокомиссия рекомендует: в Латвии снова придется увеличивать налоги

© CC BY-SA 3.0 DE / CC BY-NC 2.0 / Qwarzz / More tax? (cropped image)Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Похоже, без очередного изменения налогов (в сторону повышения, разумеется) уже не обойтись. Такие планы обсуждаются и в правительстве, и Еврокомиссия настаивает на пересмотре налоговой базы
РИГА, 26 мая — Sputnik, Дмитрий Олейников. Еврокомиссия рекомендует Латвии начать работу по снижению дефицита бюджета и упорядочиванию налоговой политики. Такие призывы содержатся в очередном пакете предложений странам-участникам на 2023 год, разработанном с целью "создания стабильной и отвечающей требованиям будущего экономики, которая направлена на улучшение благосостояния в сложной геополитической среде".
Валдис Домбровскис, заместитель председателя Еврокомиссии, отметил в своем заявлении, что из-за военных действий на Украине, экономика Европы замедлила свой рост, и в этом году она увеличится только на 1%. Прирост экономики Латвии, в свою очередь, прогнозируется на уровне 1,4%, что будет самым большим показателем роста ВВП среди стран Балтии. Правда, инфляция в балтийских странах в этом году будет выше, чем в среднем по Евросоюзу.
В заявлении Домбровскиса отсутствует логическая связь – рецессия Европы связана не столько напрямую с военными действиями, сколько с последствиями "санкционной войны", развязанной по настоянию самой Еврокомиссии.
Гендиректор СГД Иева Яунземе - Sputnik Латвия, 1920, 14.05.2023
Долги по налогам на тысячи евро: что за "письма счастья" получили жители Латвии
"В этом макроэкономическом контексте, Еврокомиссия рекомендует Латвии снижать дефицит бюджета, реализуя осторожную фискальную политику, обеспечивать эффективность использования фондов ЕС, проводить реформы по укреплению конкурентоспособности", - заявил Домбровскис.
Латвии рекомендовано в этом году и в начале года провести ряд реформ. В частности, сократить мероприятия по энергетической поддержке (они останутся в силе до конца этого года), чтобы сэкономленные средства использовать для снижения дефицита бюджета.
В следующем году увеличение национального финансирования различных программ не должно превышать 3%, приоритет должен быть отдан введению "зеленых" и "цифровых" технологий. После 2024 года Латвии рекомендовано "увеличить налоговую нагрузку" на собственность и капитал, укрепляя при этом здравоохранение и социальную защиту населения.
В стадии подготовки в министерствах сейчас находится целый ряд новых налогов, введение которых не за горами или активно обсуждается. Среди них – налог на финансовые организации – поборы, которые будут установлены в зависимости от величины активов банка или иной финансовой организации, или размера их кредитного портфеля. "Военный" налог – планируется взимать с любых операций, связанных с товарами и услугами из России или поставляемых в Россию. "Цифровой" налог – на предприятия IT-отрасли или связанные с ними. Налог на такси – с целью увеличения сборов с этого сегмента рынка.
Не исключены "локальные пошлины". Так, Рига подсчитала, что порядка 200 000 жителей столицы живут в соседних самоуправлениях, а работать или учиться ежедневно приезжают в столицу, пользуясь инфраструктурой столицы и ее коммуникациями. Пока еще не придумано, но самоуправление ищет способ пополнения бюджета за счет "трудовых мигрантов" из окрестностей. То , что, благодаря действиям руководства самоуправления и общей экономической и политической ситуации в стране, столица становится все менее привлекательным местом для жизни и ведения бизнеса, – власти столицы осознать пока не могут.
Рекомендация Еврокомиссии, кажется, является удобным поводом для продолжения дискуссий, уже начатых в правительстве: несмотря на то, что объем собранных налогов, благодаря инфляции, превысил план на весьма значительную сумму (около 800 миллионов евро), налоговые ставки следует поднимать в сторону увеличения. Мол, если переизбыток в налоговых сборах образуется, это является сигналом для возможности увеличения налогов.
Финансовые расчеты - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2023
Прибыль банков в Латвии за год выросла на 77%: дополнительный налог все еще обсуждается
Идет обсуждение проблемы проблемы – что делать с теневой экономикой. Ее доля в ВВП постоянно растет, сейчас превышая уже треть экономики. Однако, до последнего времени никаких особых успехов по выведению граждан и предприятий из "серой зоны" на легальное положение добиться не удалось, поэтому, вероятно, налоговую нагрузку добавят тем, кто уже платит. Предприниматели жалуются, что, действуя таким способом, в очередной раз будет ухудшена конкурентоспособность предприятий Латвии, однако чиновников это мало интересует.
Оценивая заявление Еврокомиссии, понятно, что его появление вполне закономерно. Ухудшение экономической ситуации и полное нежелание министерств сокращать расходы на содержание госаппарата вызывает необходимость поиска дополнительных финансовых средств. Дополнительную нагрузку, с учетом повышения процентных ставок, создает дефицит бюджета и большой объем занятых средств. Прошел почти год после выборов в Сейм, избиратели благополучно забыли данные им обещания, так что повышение налогов – дело ближайшего будущего.
Лента новостей
0