Долги по налогам на тысячи евро: что за "письма счастья" получили жители Латвии

Гендиректор СГД Иева Яунземе - Sputnik Латвия, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Такого не было даже в 90-х, когда каждый инспектор в своем кабинете сам трактовал закон и правила заполнения налоговой отчетности
РИГА, 14 мая — Sputnik. "Мы реализуем принцип "прежде всего консультируй!" – любит повторять руководитель СГД Иева Яунземе, отбиваясь от многочисленных упреков в адрес налогового ведомства. Консультации – конечно, дело хорошее и правильное. Более того, это именно то, чего и ждут от СГД налогоплательщики: чтобы им разъяснили, пояснили, рассказали и предупредили, пишет газета "Сегодня".
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс - Sputnik Латвия, 1920, 03.05.2023
Денег нет - пора пересматривать налоги: Минфин обещает к осени разработать предложения
Увы, на практике все происходит не совсем так, как уверяет руководство налогового ведомства. Так, прямо перед майскими праздниками тысячи людей неожиданно получили из СГД "письмо счастья". А именно – в системе EDS (система электронного декларирования) латвийцы получили… заполненную за них налоговой службой (судя по всему, это все делал компьютерный робот) ежегодную декларацию о доходах! Получили… и схватились за сердце, поскольку из этого документа, подготовленного роботом, выходило, что человек должен СГД за прошлый год от 1 до 3 тысяч евро!
Такие праздничные подарки от СГД получили и многие клиенты известного экономиста Евгении Зайцевой. Ее мы и попросили рассказать о сложившейся ситуации.

Поздравляю, вы должник!

– Да, в конце апреля многие налогоплательщики через систему EDS получили очередную информацию от налоговой инспекции – "О налоге, рассчитанном в декларации 2022 года, и его платеже в бюджет". Все вроде бы хорошо, но из текста послания следовало, что клиенту нужно уплатить в бюджет 2 с лишним, 3 с лишним и т. д. тысячи евро. И это еще не все – СГД проинформировала, что заполнила годовую декларацию о доходах и рассчитала налог по тем данным, которые есть в ее распоряжении! Но и это еще не все. СГД в своем инфопослании забыла упомянуть, что она уже за человека сдала декларацию и сумма рассчитанного налога уже присутствует в списке его налоговых обязательств!
Такого не было даже в 90-х, когда каждый инспектор в своем кабинете сам трактовал закон и правила заполнения налоговой отчетности. СГД сейчас явно перестарались. Я бы даже сказала, что налоговое ведомство нарушило закон.
Так как Закон о подоходном налоге с населения (ст. 19 части 1 и 5) предусматривает, что годовую декларацию о доходах за отчетный год сдает сам налогоплательщик! Для тех, кто обязан сдать годовую декларацию о доходах, закон устанавливает сроки – с 1 марта по 1 июня следующего отчетного года, а для тех, чьи доходы больше 6000 евро (12 минимальных зарплат) – с 1 апреля до 1 июля.
И только если сам человек (налогоплательщик) не подаст годовую декларацию о доходах в срок, то СГД по закону считает, что человек согласен с расчетом налога и налоговая инспекция сдает за человека эту декларацию (ст. 19 часть 54 Закона о подоходном налоге с населения).

Короткая дорога к инфаркту

Применительно к декларации за 2022 год срок подачи декларации заканчивается 1 июня или даже 1 июля 2023 года. Но вопреки норме закона СГД для некоторых клиентов сделала исключение и 26 апреля 2023 года СГД в системе EDS заполнила декларацию за 2022 год, рассчитала налог и сдала эту декларацию, то есть зафиксировала долг человека в закладке "Обязательства" из раздела "Платежи". Вот так все просто – получите "медвежью услугу" государства за ваши же деньги и получайте инфаркт!
– Что же делать тем, кто получил такую составленную вместо него декларацию о доходах?
– Во-первых, постараться не нервничать – даже если робот вам написал весьма внушительную сумму налоговой задолженности. У одного из моих клиентов сумма долга, согласно присланной ему декларации, достигла аж 3 тысяч евро! Надо спокойно или самому, или с помощью бухгалтера внести уточнения и дополнения в присланную вам декларацию, уточнив и сумму уплаченных вами налогов, включая социальные платежи, предоставить документы об оправданных расходах, по которым тоже положен возврат подоходного налога (обучение, лечение и т. п.). Лица, ведущие хозяйственную деятельность, имеют право списать часть обоснованных расходов – например, на электричество, на транспорт и т. п.
Финансовые расчеты - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2023
Прибыль банков в Латвии за год выросла на 77%: дополнительный налог все еще обсуждается
Хочу особо подчеркнуть: присланная вам из СГД декларация о доходах, где указано, что вы уже должны государству, это не приговор и у вас есть все права и возможности внести свои коррективы.

Явно "перестарались"

– Во-вторых, если у вас есть вопросы к СГД, то можно позвонить на консультационный телефон этого ведомства, что я и сделала, пытаясь понять, а каким, собственно, законом или, точнее, какой статьей закона руководствовалось налоговое ведомство, заполняя за клиента декларацию о доходах и направляя его задолго до окончания срока внесения декларации?
Консультант спокойно выслушала мое возмущение, даже посочувствовала и, так как сразу ссылку на норму закона найти не смогла, обещала перезвонить. Думала, что ждать нужно будет долго, но нет, вскоре мне перезвонили и любезно сообщили, что СГД в своих действиях руководствовалась нормой части 3 статьи 291 Закона о подоходном налоге с населения.
Что ж, давайте разберемся с этой статьей.
В отношении подоходного налога с населения у налоговой инспекции закон определяет только четыре обязанности:
первая – не реже раза в год сообщать самоуправлениям о сумме налога, которая им причитается из государственного бюджета;
вторая – принимать решение и утверждать график уплаты налога, связанного с кредитными обязательствами;

третья – информировать налогоплательщика о сумме налога за год, которая рассчитывается на основании данных из государственных информационных баз данных;

четвертая – возвращать физическим лицам переплату налога.
Обязанности подавать за налогоплательщика годовую декларацию о доходах данная статья закона не предусматривает!

Хотели как лучше?

– Кто виноват, понятно, что делать – вроде бы тоже. Но есть ли какая-то возможность добиться, чтобы налоговики прекратили эту практику, как сейчас модно говорить, "кошмарить" людей, рисуя им огромные суммы налоговых задолженностей?
– Я надеюсь, что этому будет способствовать и данная публикация. Нет, я не исключаю, что СГД действовала из добрых побуждений и, с одной стороны, напоминая своим проектом декларации о необходимости подавать ежегодную декларацию, а с другой стороны – помогая сразу же частично заполнить декларацию.
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Введут ли в Латвии налог на сверхприбыль
Но это как раз тот случай, когда хотели, как лучше, а получилось – как всегда! Что толку с такого роботизированного полуфабриката? Ведь все равно налогоплательщику нужно перепроверять все позиции декларации, вносить уточнения, высчитывать.
Но самое главное – сразу же создается недоверие к налоговому ведомству. СГД словно подтверждает "теорию заговора" – мол, мы тут вам долг насчитаем. А вдруг вы не сможете опровергнуть наши расчеты или вообще не посмотрите в EDS на присланный нами проект декларации. И все – вы уже должник!
Как видите, принцип "сперва консультируй" тут явно не соблюдается! Здесь, скорее, СГД реализует принцип "сперва запугай". Не хочется даже и говорить о том, что так работать нельзя!
Лента новостей
0