Улица Андрея Упитиса в Валмиере переименована в улицу Павила Розитиса

Валмиера, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Зараза переименования шагает по Латвии: где кроме Риги улицам дали новые названия?
РИГА, 25 мая — Sputnik. Улица в Валмиере, названная в честь писателя Андрея Упитиса, переименована и с 1 июля будет носить имя писателя Павила Розитиса, решили члены Валмиерской краевой думы, пишет Jauns.lv.
Также депутаты решили переименовать улицу Рихарда Гредзена в улицу Херманиса Эндзелиньша. Гредзен был первым председателем исполкома Валмиеры. Эндзелиньш был депутатом Сейма 2-го созыва, общественным деятелем, земледельцем, литератором и исследователем древностей.
Праздник Аллеи Валентина Пикуля в день Военно-морского флота России - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2022
"Культурное варварство": в Риге переименовали аллею Пикуля и улицу Келдыша
Улица Яня Винтенса в Буртниеки, в Буртниекской волости, будет переименована в улицу Зандарта, увековечивая идею самоуправления о бренде Burtnieka zandarts ("Буртниекский судак"), который пытается рекламировать самоуправление, чтобы он стал узнаваемым символом местного продукта как в Видземе, так и во всей Латвии.
Октябрьская улица в Матиши, в Матишской волости, будет переименована в улицу Карлиса Абеле.
Улица Узварас в городе Седа отныне будет называться улицей Саулес.
Расходы на покупку табличек с адресом/номером и названием улицы для собственника соответствующего недвижимого имущества, у которого меняется адрес собственности, будут покрыты из муниципального бюджета.
Решение об изменении названий улиц принято на основании закона о муниципалитетах, которым в том числе предусмотрено, что городская дума может присваивать и изменять названия улицам, а также закона "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвии".
Лента новостей
0