Стратегическая авиация США активизировалась в зоне Балтийского моря

© Sputnik / Сергей МелконовИстребитель Су-27 морской авиации Балтийского флота
Истребитель Су-27 морской авиации Балтийского флота - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2023
Подписаться
На опознание бортов иностранных Военно-воздушных сил вылетали российские истребители, нарушения границы РФ не допущено
РИГА, 25 мая - Sputnik. Российские силы противовоздушной обороны второй раз за три дня поднимают боевую авиацию в небо на Балтийским морем, чтобы не допустить нарушения государственной границы иностранными ВВС.
По информации российского Минобороны, во вторник, 23 мая, над акваторией Балтики были обнаружены две воздушные цели, приближающиеся к государственной границе РФ. По тревоге взлетел истребитель Су-27 из состава сил ПВО Балтийского флота.
Экипаж идентифицировал объекты как американские стратегические бомбардировщики В-1В. Российский летчик занял назначенную зону дежурства и, убедившись, что иностранные борты отвернули от границы, вернулся на аэродром базирования.
В Пентагоне прокомментировали появление российского Су-27 над балтийской акваторией в ходе полета американских "стратегов". Представитель военного ведомства США Патрик Райдер заявил, что взаимодействие представителей авиации двух стран было безопасным и профессиональным.
Южная бухта Севастополя в Крыму - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2023
Операция по демилитаризации Украины
Морские беспилотники НАТО рвутся к Севастополю: чем ответит Россия
Сегодня Министерство обороны РФ информировало, что силы ПВО повторно сообщили о появлении двух воздушных целей, двигающихся в сторону российской границы. В небо поднялись два истребителя из состава сил ПВО Западного военного округа - Су-35с и Су-27п. Обнаруженные объекты были вновь классифицированы как два стратегических бомбардировщика В-1В, принадлежащие ВВС США. Пилоты удостоверились, что оба самолета удалились от границы РФ.
Как подчеркнули в Минобороны России, в обоих случаях нарушения госграницы допущено не было, а полеты российских истребителей выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.
Лента новостей
0