Мемориальная комната Сергея Жолтока

© AP Photo / PAUL WARNERНападающий Minnesota Wild Сергей Жолток (слева) и вратарь Дуэйн Ролосон
Нападающий Minnesota Wild Сергей Жолток (слева) и вратарь Дуэйн Ролосон - Sputnik Латвия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Мемориальная комната Сергея Жолтока переполнена свидетельствами нелегкого пути латвийского хоккея
РИГА, 24 мая — Sputnik. Канадский историк хоккея латышского происхождения Эндрю Подниекс побывал в мемориальной комнате Сергея Жолтока в Риге и рассказал об этом на сайте Международной федерации хоккея (IIHF) .
В Латвии есть несколько имен хоккейных королей. Артурс Ирбе. Гельмутс Балдерис. Сандис Озолиньш. И, конечно же, Сергей Жолток.
Жолток умер 3 ноября 2004 года во время игры между его командой "Рига-2000" и минским "Динамо" в Беларуси. На скамейке у него случился сердечный приступ, его доставили в раздевалку, и он скончался. Ему был 31 год.
Нападающий Minnesota Wild Сергей Жолток - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2019
Особая честь: перед матчем с Россией будет увековечен номер Жолтока
Он и его хороший друг Дарби Хендриксон играли за "Ригу-2000" во время локаута в НХЛ. Они познакомились за три года до того в команде "Миннесота Уайлд", пятой команде НХЛ, за которую Жолток играл с тех пор, как начал свою карьеру в Северной Америке в 1992 году.
Но дома он был легендой. Он играл на двух чемпионатах мира среди юниоров за Советский Союз, в 1991 и 1992 годах, выиграв золото и серебро, но, что более важно, он играл на пяти чемпионатах мира за сборную Латвии, с 1997 по май 2004 года (а также на чемпионате мира 1994 года, когда сборная Латвии еще была в группе B).
Вскоре после трагической смерти Жолтока его тесть решил, что нужен какой-то мемориал в память о Сергее. Он нашел комнату в школе в Риге, рядом с местной хоккейной площадкой и попросил семью и друзей передать туда памятные вещи, фотографии и трофеи. Так родилась Мемориальная комната Сергея Жолтока, которая открылась 1 ноября 2007 года.
Это всего одна комната, но она наполнена сокровищами жизни одного человека. В комнате висят свитера многих его клубных команд, от "Провиденс Брюинз", за которую он играл большую часть 1992—1995 годов, работая над тем, чтобы зарекомендовать себя в НХЛ, до его последней команды — "Рига-2000".
Сборная Латвии по хоккею готовится к старту на чемпионате мира в Финляндии  - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2022
Экскурс в историю: главные победы сборной Латвии по хоккею
Есть фотографии и трофеи маленького мальчика, чей ранний успех предвещал большие свершения, а также множество газетных вырезок о его восхождении к славе на латышском и английском языках. Есть свитер "Монреаль Канадиенс", подписанный всей командой, а под ним — полторы шайбы.
Одна шайба — за его первый гол за "Монреаль Канадиенс" в Эдмонтоне 29 декабря 1998 года. А половинка шайбы — за сотое очко. Результативную передачу ему отдал литовец Дайнюс Зубрус, для которого это также было 100-е очко в карьере. Игроки решили поделить шайбу единственно возможным способом — разрезать пополам!
На столе посреди комнаты лежат две гостевые книги: одна исписана полностью, другая близка к этому. Боб Хартли, который тренировал сборную Латвии с 2017 по 2021 год, подписал одну страницу, а легендарный спортивный врач Висвалдис Джордж Нагобадс, который скончался в марте этого года в возрасте 101 года, — другую.
Жолток играл за свою страну в самые захватывающие времена, когда Латвия вновь стала независимым государством. Латвия вошла в IIHF 6 мая 1992 года, и маленькой стране пришлось начинать свой путь с группы С. В период с 1997 по 2004 год Жолток забил 15 голов и набрал 25 очков всего в 30 играх.
Мемориальную комнату может посетить любой, кто запишется на прием. Это небольшая, но яркая память о великом игроке и еще более великом человеке, который помог латвийскому хоккею достичь сегодняшних высот.
Лента новостей
0