Штраф TVNET: первая жертва войны - правда

© Sputnik / Алексей ДаничевЗапрет
Запрет - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
В ходе интервью журналист и депутат назвали депортации "депортациями", издание было оштрафовано
РИГА, 23 мая — Sputnik. Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP ) оштрафовал TVNET Grupa на 8500 евро. Главный редактор TVNET GRUPA Томс Островскис считает, что это знаковое решение для всей Латвии.
В эфире передачи "Кто вам платит?" журналист Вадим Радионов и депутат Сейма Алексей Росликов ("Стабильность!") обсуждали вопрос о том, что ждет живущих в Латвии граждан России, которые не смогут сдать экзамен по латышскому для подтверждения ВНЖ. Несколько раз прозвучало слово "депортация".
Сотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ - Sputnik Латвия, 1920, 08.05.2023
К чему может привести массовая депортация россиян из Латвии. Мнение юристов
За это TVNET Grupa была оштрафована. В NEPLP решили, что термин "депортация" в правовой системе и историческом контексте Латвийской Республики связан с военным преступлением или преступлением против человечества. Иными словами, высылку людей из современной Латвии "депортацией" называть нельзя.
По словам Островскиса, это решение означает, что отныне СМИ будут обязаны создавать список запрещенных слов/лиц, которые нельзя публиковать в "неправильном" контексте; также журналистам будет запрещено брать интервью у лиц, чье мнение не совпадает с идеологией правящих партий, потому что NEPLP оштрафует каждого, взяв за правовое основание прецедент применения штрафа к TVNET.
"Попытка NEPLP навязать использование слова "депортация" только в контексте латвийской истории и ни в каком другом - шаг, достойный Министерства правды", - считает он.
Газеты - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2021
В Латвии набирает обороты машина цензуры. О чем писали латышские СМИ
То, что штраф был выписан за интервью с оппозиционным политиком, тоже тревожный сигнал.
"Обязанность журналистов - не отражать мнение властей или государственных структур, а давать голос и тем, чье мнение не совпадает или даже противоречит позиции власти, редакции СМИ или какой-либо группы общества", - подчеркнул Островскис.
По его мнению, "списки запрещенных слов" и "запрет на интервью с неправильными лицами" медленно, но основательно приближают Латвию к "правовому нигилизму и авторитарному государственному строю Венгрии и Польши".
"Первая жертва войны - правда, а в тишине она умирает," - говорит главный редактор.
TVNET GRUPA обжалует решение NEPLP в суде.
Лента новостей
0