Надежда на чудо: волонтеров зовут на поиски пропавшей девочки

© Sputnik / Сергей МелконовПожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги
Пожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
При поисках будут использовать специально разработанное бесплатное приложение для мобильных телефонов
РИГА, 23 мая — Sputnik. В субботу, 27 мая, пройдут повторные масштабные поиски пропавшей под Резекне почти 3 недели назад 7-летней Юстине Рейниковой. Организация Bezvests.lv приглашает волонтеров, сообщает Rus.LSM.lv.
Семилетняя Юстине Рейникова 5 мая ушла из дома в селе Роговка Наутренской волости Резекненского края и пропала. У девочки есть проблемы со здоровьем: она не говорит.
Время от времени поступают звонки из разных уголков Латвии от жителей, видевших ребенка, похожего на Юстине, но результата пока нет. Недавно Госполиция задержала молодого человека 2004 года рождения, который звонил родителям Юстине с ложной информацией: представившись сотрудником полиции, он сообщил, что девочка найдена в лесу в другом крае.
К поискам Юстине были привлечены обширные ресурсы Госполиции, Государственной пограничной охраны, Земессардзе, девочку ищут волонтерские организации и волонтеры. Также был задействован вертолет Госпогранохраны, дроны Госполиции, в том числе с тепловизором, и кинологи Госпогранохраны.
Ситуация с мигрантами - Sputnik Латвия, 1920, 10.09.2020
Эффект Вани Берладина: люди начали чаще сообщать о детях без присмотра
В субботу организация Bezvests.lv организует масштабные поиски девочки.
"Хотим собрать тысячу, полторы тысячи человек. Это будут, наверное, самые массовые поиски после Вани Берладина", — заявил глава и основатель Bezvests.lv Александр Фаминский.
По его словам, при поисках будут использовать специально разработанное бесплатное приложение для мобильных телефонов.
"Бывает так, что небольшие группы ходят по заданным квадратам. Часто бывает, что какой-то участок не проходят. Он может быть близко, 50—100 метров. На пути пень или канава, и люди обходят. Приложение же дает общую картину на карте, покажет не пройденные волонтерами места. 27 мая все люди автоматически станут поисковиками: на месте скачают приложение, зарегистрируются, их маршрут будет записываться и онлайн передаваться нам на главный компьютер", — пояснил он.
Отвечая на вопрос, где, по его мнению, столь продолжительное время может находиться маленькая девочка, Фаминский сказал, что не исключает, что рядом с ребенком уже проходили, не заметив его.
"Может быть, ей стало плохо, у нее же были проблемы со здоровьем. Девочку надо найти. Пусть даже неживую — по крайней мере, мы поймем, что с ней произошло. Если мы найдем через год... Никакая экспертиза не объяснит, что случилось. Но я не исключаю чуда. Всегда хочется верить в хорошее".
Лента новостей
0