Коалиция проголосует за Ринкевичса, чтобы не развалиться? Прогнозы: кто победит на выборах

© Sputnik / Sergey MelkonovРижский замок
Рижский замок - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Сохранится ли коалиция в текущем виде после выборов президента Латвии? Этот вопрос едва ли не важнее того, кто будет избран главой государства
РИГА, 23 мая — Sputnik. В преддверии президентских выборов возникло много вопросов о будущем коалиции. Практически любые партии, входящие в Сейм, могут как сформировать новую коалицию, так и остаться за ее бортом, заявил политолог Кристианс Розенвалдс в эфире Латвийского радио 4. Однако, по мнению лидера партии "Согласие" Яниса Урбановича, партии коалиции в конечном итоге проголосуют за кандидата "Нового Единства", чтобы сохранить текущий состав коалиции.
Розенвалдс считает, что любые партии могут как объединиться, так и остаться за бортом коалиции. "Сейчас мы видим, что есть возможность, что за бортом может остаться "Объединенный список", есть возможность, что за бортом останется "Новое Единство", Нацобъединение — по большому счету, все", — сказал политолог.
За "красные линии" он вынес только партии "Латвия на первом месте" и "Стабильность", над которыми, по словам Розенвалдса, поставили "условно кремлевский ярлык", но и они могут побороться за то, чтобы выйти из-за этих линий, считает Розенвалдс.
Лиепая, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2023
На выборах президента решается вопрос о составе правительства: политики делают прогнозы
Говоря о Национальном объединении, он выразил мнение, что эта политическая сила настолько "глубоко засела в коалиции", что даже не допускала возможности, что и они могут "остаться за чертой". "Потому что всем казалось, что игра идет вокруг “Объединенного списка”, что, может быть, они заиграются слишком со своим кандидатом и могут остаться (вне коалиции — ред.), а Нацобъединение, наоборот, будет со своими картами и, имея в последнее время такие крупные карты, с которыми можно играть, будет всегда за столом", — отметил Розенвалдс.
Он добавил, что, учитывая отношение "Нового Единства" с партнерами по коалиции в предыдущем Сейме, на месте "Объединенного списка" и Нацобъединения не стал бы питать иллюзий о партнерстве.
Розенвалдс подчеркнул, что само избрание президента — это уже крушение предыдущей коалиции. "Формально эта коалиция из трех партий — в случае избрания президента с привлечением голосов оппозиции — реально не существует", — сказал политолог.
Другого мнения придерживается лидер не попавшей в 14-й Сейм партии "Согласие" Янис Урбанович. Он считает, что, желая сохранить коалицию, "Объединенный список" (ОС) и Национальное объединение в итоге проголосуют за кандидата на пост президента "Нового Единства", министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса.
По его словам, сейчас становится ясно, что действующий президент Эгилс Левитс был бы переизбран, если бы его не предало "Новое Единство". По мнению Урбановича, Левитс мог бы рассчитывать на голоса как ОС, так и Нацобъединения, так как эти партии старались бы сохранить коалицию и себя в ней.
"Новое Единство" сыграло очень умно — они не считали Левитса своим и хотели своего кандидата. Они действовали рационально и нормально, исходя из того, что было лучше для них, а не для других", — заявил Урбанович, добавив, что все коалиционные партии действуют в своих интересах.
По мнению Урбановича, у Левитса были "довольно верные шансы" быть переизбранным ради сохранения коалиции, но теперь, скорее всего, "лавры Левитса достанутся Ринкевичсу". Об этом позаботятся ОС и Нацобъединение, когда Ринкевичс останется последним кандидатом — подобно тому, как это было бы в ситуации, если бы этим кандидатом был Левитс.
Нацобъединение будет действовать так же, как и ОС, потому что для "националов" важно сохранить существующую коалицию, чего партия и не скрывает, считает Урбанович.
Лента новостей
0