Суд Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2021
Дело против русских журналистов в Латвии
Четырнадцать журналистов, сотрудничающих со Sputnik и Baltnews, попали в Латвии под уголовное преследование. Оба сайта связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", против ее руководителя Дмитрия Киселева в ЕС введены персональные санкции. Журналистам грозит наказание вплоть до тюрьмы

Дело Дорофеева: защита добилась вызова в суд "первоисточника" доклада о санкциях из МИД

© SputnikЖурналист Владимир Дорофеев на заседании суда по обвинению в нарушении санкций ЕС
Журналист Владимир Дорофеев на заседании суда по обвинению в нарушении санкций ЕС - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
На втором заседании суда защита Владимира Дорофеева добивалась вызова в суд тех сотрудников МИД Латвии и СГБ, которые давали заключения по вопросу применения санкций и полномочий Дмитрия Киселева в медиагруппе "Россия сегодня"
РИГА, 23 мая — Sputnik. В Рижском суде состоялось второе заседание по делу журналиста Владимира Дорофеева, который обвиняется в нарушении санкций ЕС, поскольку сотрудничал с порталом Sputnik, входящим в медиагруппу "Россия сегодня", возглавляемую Дмитрием Киселевым.
Против Киселева в ЕС были введены персональные санкции, но власти Латвии считают, что под санкции попали и все сотрудники компании, и даже внештатные авторы. Согласно регуле ЕС от 2014 года, запрещено предоставлять финансовые и хозяйственные ресурсы подсанкционным лицам. Во время срока действия договора работа Дорофеева рассматривается как хозяйственный ресурс, предоставленный агентству "Россия сегодня". Исполняя договор, Дорофеев якобы обеспечил непрямое снабжение включенной в санкционные списки персоны хозяйственным ресурсом.
Такая же фабула обвинения еще у 15 латвийских журналистов, сотрудничавших с "Россией сегодня".
Журналист Владимир Дорофеев у здания Рижского городского суда  - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Дело против русских журналистов в Латвии
"Судили не меня, а мифического зверя": Дорофеев рассказал о своих ощущениях после суда
Ключевым вопросом в ходе рассмотрения дела Дорофеева является толкование санкций.
Заключение по трактованию санкций и практике их применения по запросу СГБ на этапе следствия готовил представитель МИД Латвии по фамилии Паберз. К настоящему моменту он уже уволился из министерства. Показания вместо него на первом заседании по делу Дорофеева давала другая представительницаМИД. Во многих вопросах она путалась и не смогла прояснить логику распространения санкций против Киселева на всю медиагруппу. Также она не смогла и прокомментировать, как из статей Дорофеева Киселев получает хозяйственную прибыль.
На сегодняшнем заседании суда по делу Дорофеева, втором по счету, защита ходатайствовала о вызове в суд четырех свидетелей: представителя МИД Латвии Паберза, который давал заключение о практике применения санкций ЕС; заместителя СГБ, который давал заключение о полномочиях Дмитрия Киселева в медиагруппе "Россия сегодня"; представителя МИД Латвии Крастиньша, который дает объяснения по поводу дела, выражает свое мнение по поводу Киселева и санкций. cотрудника МИД Андриса Пельша, который подписал бумагу Паберза с разъяснениями о том, как МИД информирует общество по поводу санкций.
Суд удовлетворил ходатайство по поводу первых трех, по поводу вызова Пельша вопрос будет решаться в ходе дальнейшего процесса.
В свою очередь, прокурор просил о вызове на следующее заседание представителя Службы финразведки Паулиса Ильенковса, который также должен дать разъяснения по поводу применения санкций.
Дорофеев на сегодняшнем заседании просил приобщить к материалам дела свои годовые декларации о доходах, из которых следует, что он платил с гонораров налоги. Тем самым журналист доказывает, что никогда не скрывал свои доходы. "Что получал их официально через банки и что зарплата не может считаться чем-то преступным, как это пытается показать обвинение", - сказал Дорофеев.
Следующее заседание состоится 14 июня, затем будет еще одно заседание - 22 августа, на котором будет допрошен сам Дорофеев. Как он считает, возможно, после этого может быть вынесено решение по его делу.
Лента новостей
0