Минздрав предлагает больницам избавиться от анестезиологов

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкМедицинский работник и пациент в отделении анестезиологии и интенсивной терапии в клинической больнице, где оказывают медицинскую помощь больным с COVID-19.
Медицинский работник и пациент в отделении анестезиологии и интенсивной терапии в клинической больнице, где оказывают медицинскую помощь больным с COVID-19. - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Реаниматологи и анестезиологи в Латвии вынуждены работать в нескольких больницах сразу; Минздрав придумал неочевидное решение этой проблемы
РИГА, 22 мая — Sputnik. Одним из условий выделения отрасли здравоохранения дополнительного финансирования премьер-министр Кришьянис Кариньш назвал проведение реформы. Однако детали предлагаемой реформы привели медиков в недоумение, сообщает Латвийское телевидение в передаче De facto.
В 2021 году в Латвии скончалось 3679 человек, смерти которых в статистике Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) отражены как "медицински предотвратимые". Это в среднем примерно по десять пациентов ежедневно, причем большинство из них — в Латгалии. Все эти люди могли бы быть живы, если бы вовремя получили необходимую медпомощь в нужном объеме.
Палата в Даугавпилсской региональной больнице - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2022
Темпы вымирания пугают: здравоохранению в Латвии нужно не менее 5% ВВП
Минздрав набросал план реформ, призванных сделать так, чтобы всех пациентов лечили одинаково качественно. В нем также четко перечислены требования к больницам каждого профиля. При этом план развития сети больниц был подготовлен еще в сентябре прошлого года, но с тех пор он претерпел значительные изменения, и, по мнению представителей региональных больниц, не к лучшему.
"Больницам первого, второго, третьего уровня внезапно нужно вычеркнуть из приемных отделений специалистов, и документ даже не содержит четкого объяснения, почему это делается", — недоумевает завотделом развития Балвской и Гулбенской больниц Дайна Мурмане-Умбрашко.
Согласно предложению Минздрава, много где в больницах первого, второго и третьего уровня в регионах Латвии в приемных отделениях больше не будут круглосуточно присутствовать хирурги и (или) анестезиологи и реаниматологи.
"Мы однозначно можем сказать, что доступность ухудшится, потому что их пациентов куда-то еще потребуется везти, после чего этим пациентам, возможно, в ночное время потребуется возвращаться назад. Как это все обеспечить — это еще вопрос! Мы его обсуждаем между собой, с руководителями больниц уже десятилетиями", — сказал председатель Общества больниц Евгений Калейс.
У входа в красную зону ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2023
Закрыть неврологию или хирургию? Больницы Латвии в критической ситуации
Например, Мадонская больница — в числе региональных лидеров по услугам хирургии, но круглосуточные дежурства анестезиолога из расписания приемного покоя вычеркнули. Директор больницы Лига Шерна говорит: такой план нельзя принимать.
"Больница неотложной помощи, больница третьего уровня, вот как мы, без анестезиолога и реаниматолога в режиме 24/7 — это невообразимо", — считает Шерна.
Но почему Минздрав принял такое решение? Министерство хочет прекратить ситуацию, когда врач-специалист 24 часа отдежурил в одной больнице и тут же едет на еще одно суточное дежурство в другую. (Анестезиологов и реаниматологов на каждую больницу в Латвии нет.)
Представители отрасли проведут совместное совещание с Минздравом и Союзом самоуправлений, чтобы обсудить предлагаемый Минздравом документ по существу.
Лента новостей
0