Красные линии вокруг Лембергса поблекли. Что будет с правительством после выборов?

© Sputnik / Sergey MelkonovМэр Вентспилса Айварс Лембергс
Мэр Вентспилса Айварс Лембергс - Sputnik Латвия, 1920, 20.05.2023
Подписаться
"Дни правительства сочтены", - прогнозирует политолог Лелде Метла-Розентале в дискуссии о президентских выборах
РИГА, 20 мая — Sputnik. По словам политолога Лелде Метлы-Розентале, в правящей коалиции "все поссорились", поэтому, если 31 мая в Латвии будет новый президент, сторонники победившего кандидата будут и создателями нового правительства.

Различные возможные модели новой коалиции включают Союз зеленых и крестьян (СЗК) - "красные линии" против лидера СЗК Айвара Лембергса в этом созыве Сейма значительно "поблекли", признал политолог Андис Кудорс.
По мнению Метлы-Розентале, конфликт между политиками коалиции стал настолько острым, что отступить и найти компромисс будет очень сложно. Однако политолог допускает вероятность, что 31 мая ни один из нынешних кандидатов не будет избран, а через несколько недель коалиция единогласно проголосует за другого кандидата. При этом она считает данный сценарий маловероятным.
Лиепая, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2023
На выборах президента решается вопрос о составе правительства: политики делают прогнозы
"Мне очень сложно представить, как эти партнеры по коалиции, которые так обозлены друг на друга, могут сказать - хорошо, давайте теперь дружить!" - поясняет Метла-Розентале.
Публично прозвучали несколько версий о том, какие партии могут сформировать новое правительство - "Новое Единство", СЗК и "Прогрессивные" или СЗК, "Объединенный список" (ОС), Национальное объединение и "Латвия на первом месте". Таким образом, "золотой ключик" от новой коалиции, если таковая будет сформирована, попал в руки СЗК, который обещает объявить о своем решении, за кого голосовать на президентских выборах, только в сам день выборов.
Следует напомнить, что перед выборами в 14-й Сейм ОС был образован в результате раскола партий, входивших в то время в СЗК, которые критиковали отношение лидера СЗК Айвара Лембергса к войне в Украине.
Руководитель "Нового Единства" Кришьянис Кариньш отказывался даже участвовать в предвыборных дебатах, на которые был приглашен и Лембергс. Политолог Андис Кудорс отметил: "В любом случае гибкости здесь больше, чем когда у власти были "Консервативные". Они протягивали более яркие красные линии против сотрудничества с СЗК. Для других партий, что бы они ни говорили, эти линии не столь радикальны".
Лента новостей
0