Почему в Латвии так мало детских радиологов

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВрач проводит ультразвуковое исследование в кабинете УЗИ
Врач проводит ультразвуковое исследование в кабинете УЗИ - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Многие радиологи не умеют или не хотят делать УЗИ детям, в результате в Детской больнице огромные очереди к специалисту
РИГА, 18 мая — Sputnik. Портал Jauns.lv попытался понять, почему в Детской клинической университетской больнице такие огромные очереди к радиологу.
Сын Кристине родился с патологией, из-за которой один-два раза в год ему необходимо обследование при помощи УЗИ.
"В последний раз на УЗИ мы были в Детской клинической университетской больнице в ноябре. Мы не смогли зарегистрироваться на май, так как запись не была открыта. Позвонив в феврале, получила ответ, что на май по-прежнему нет регистрации. Позвонив сегодня [9 мая], я узнала, что очередь на УЗИ ожидает более 2000 детей", - рассказала Кристине в соцсетях.
Это можно объяснить как отсутствием радиологов, так и тем, что детей в основном отправляют на УЗИ в Детскую больницу, хотя это обследование можно пройти и в других лечебных учреждениях. Организмы детей и взрослых отличаются, радиологи боятся пропустить какую-то патологию у ребенка и предпочитают перестраховаться.
Ребенок у дантиста - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2017
Почему стоматологи отказываются лечить детей
"Оптимально было бы, если бы высококвалифицированные радиологи Детской больницы, которые дополнительно учились распознавать патологии в детском возрасте, расследовали только самые сложные случаи, однако к нам на обследования отправляют детей почти во всех ситуациях", - рассказала Ренате Снипе, главврач Детской больницы.
Илзе Апине, клинический главврач диагностической радиологической службы Детской больницы подчеркивает, что в Латвии нет специализированного обучения детских радиологов. Приходится привлекать резидентов, и обучать их, но этого недостаточно, чтобы молодые радиологи знали все патологии в детском возрасте. Сейчас ведется работа над созданием программы обучения, однако ее внедрение займет несколько лет.
"Но не только отсутствие знаний о патологиях в детском возрасте является причиной того, что радиологи не берутся обследовать детей. Если радиолог может провести обследование УЗИ для взрослых быстро, то с детьми иначе. Нужно уметь договориться с ребенком, что он некоторое время будет лежать неподвижно, что не всегда возможно, поэтому обследование обычно требует гораздо больше времени.
Но за обследование УЗИ детям и взрослым государство компенсирует одинаковую сумму. Мы неоднократно обращались с этой проблемой в Минздрав и Национальную службу здравоохранения, но пересмотр тарифа по-прежнему отложен ", - говорит Апине.
По ее мнению, пока тарифы не будут пересмотрены, ситуация с длиной очередей на обследования УЗИ для детей, скорее всего, не улучшится.
В коридоре поликлиники - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2023
"Жду три месяца, и придется подождать еще!" Беспорядок в Бауской поликлинике
Очереди стоят и к другим специалистам: в среднем время ожидания составляет от трех до четырех месяцев, а у невролога, офтамолога и других специалистов оно может быть длиннее.
"Несмотря на то, что в детской больнице делается все возможное для привлечения молодых специалистов, длинные очереди по-прежнему актуальны, особенно — у психиатров. Поэтому специалисты психиатрической клиники детской больницы просматривают очередь ожидающих и приоритизируют пациентов. Если психиатр решает, что пациенту консультация необходима срочно, то пациент записывается на консультацию в срочном порядке", - рассказала Ошениеце.
Ренате Снипе добавила: если лечащий врач ребенка уверен, что обследование УЗИ нужно срочно, его возможно провести в срочном порядке, а не платить за него.
"Если родители очень обеспокоены здоровьем ребенка, а семейный врач не считает, что обследование нужно в срочном порядке, в детской больнице есть возможность попасть на консультацию к педиатру прямого доступа, или же примерно в течение 10 дней получить консультацию у педиатра, записавшись на визит заранее. Если педиатр детской больницы посчитает, что необходимо обследование УЗИ в срочном порядке, он даст такое направление", - посоветовала она.
Лента новостей
0