"Жду три месяца, и придется подождать еще!" Беспорядок в Бауской поликлинике

© Sputnik / Михаил Безносов / Перейти в фотобанкВ коридоре поликлиники
В коридоре поликлиники - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Занда, жительница Бауского края, которой нужно было пройти УЗИ, пыталась записаться на обследование в ближайшее медицинское учреждение – Баускую поликлинику. Что из этого вышло
РИГА, 9 мар — Sputnik. Когда жительница Бауского края Занда попыталась записаться на УЗИ в Баускую поликлинику, ей сообщили, что придется отстоять очередь, но конкретную дату обследования не назвали. По прошествии более двух месяцев Занде позвонили и сказали, что есть возможность пройти обследование на следующей неделе, сообщают в Beztabu.tv3.lv.
"За два дня до этого мне позвонили и сказали, что обследование нужно перенести, потому что врач заболел. Я все понимаю. Я знаю, как это бывает, когда люди заболевают, когда их некем заменить. Спросила, когда я смогу пройти УЗИ. Сказали, что придется снова ждать очереди. Я разозлилась. Один раз уже прождала, зачем же опять стоять?" - рассказывала женщина.
И опять сотрудники поликлиники не смогли сказать, сколько придется ждать. Возмущенная пациентка обратилась к журналистам.
Тут же ей позвонили из поликлиники и пригласили приехать. Только у женщины не было возможности внезапно поехать в Бауску, и она попросила, чтобы ей предложили другой день. Это оказалось невозможно.
Ребенок у дантиста - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2022
В стоматологической поликлинике Даугавпилса больше нет ортодонтов
Женщине показалась абсурдной система записи на прием, при которой пациенты якобы записываются на обследование, но не знают, когда оно состоится. Это вызывает подозрение в том, что очередь легко обойти и, например, предоставить место знакомым и друзьям.
В Бауской больнице государство оплачивает в среднем 200 ультразвуковых исследований в месяц или примерно 10 обследований в день.
Заведующая больницей признала, что пациенты, чьи записи были отменены, должны быть в приоритете и не должны снова стоять в длинной очереди.
"Очередь зависит от вида УЗИ. В очереди на УЗИ груди 75 человек, а, например, очередь на УЗИ суставов длится несколько месяцев. Но пациент может связаться с регистратурой, заведующим отделением ИТ и статистики, главным врачом для решения вопроса в течение дня", — признала Маргарита Эпермане, заведующая Бауской больницей.
В Национальной службе здравоохранения подчеркивают, что медучреждение должно предложить пациентам конкретное время обследования в течение полугода. Если это невозможно сделать, пациента необходимо включить в очередь.
Лента новостей
0